Египет и Турция раскритиковали проект нового израильского закона

24.07.2018

24 июля – EgyptHome.org. Правительство Израиля одобрило в минувшее воскресенье 22 июля проект основного закона о еврейском характере государства – об этом сообщает РИА Новости.

В ближайшем будущем данный проект закона будет вынесен на рассмотрение в израильский парламент.

Комментируя ситуацию, представители МИД Египта заявили о негативном влиянии обсуждаемого в Израиле документа на продвижение в деле урегулирования многолетней проблемы Палестины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль «самым сионистским, самым фашистским и самым расистским государством» – информирует агентство Anadolu.

Кроме того, турецкий лидер призвал мусульманский и исламский мир, а также демократические государства, международные организации и СМИ принять в отношении Израиля действенные меры.

Тем не менее, один из израильских политиков, политический обозреватель телеканала ITON.TV Александр Вальдман завил о том, что закон «носит исключительно декларативный характер» – сообщает Sputnik.

По мнению Александра Вальдмана, закон всего лишь декларирует статус Израиля как национального государства еврейского народа, что вовсе не означает отодвигания «на задворки» других народов, проживающих на израильской территории.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул: «Израиль – национальное государство еврейского народа, где каждый гражданин имеет равные индивидуальные права, но только у еврейского народа есть национальные права – флаг, гимн и право каждого еврея иммигрировать в эту страну, все это даровано только нашему народу в его одном и единственном государстве».

Однако новым законом недовольны проживающие в Израиле арабы, их численность составляет около 20%, и они опасаются лишения арабского языка статуса государственного, который он имеет сейчас наряду с ивритом.

Против проекта закона в его нынешнем виде выступают также израильские министры-центристы, усматривающие в документе признаки, способствующие расколу общества.

На этом фоне важно следующее – в ноябре 1947 года на заседании Генассамблеи ООН было принято решение о создании двух государств – еврейского и арабского, но в мае 1948 года образовалось только Государство Израиль, инициатива принадлежала еврейскому национальному совету, а проблема формирования Государства Палестина осталась не решенной.

С тех пор и до настоящего времени существует периодически обостряющийся палестино-израильский конфликт, который пытаются решить Россия, Египет, некоторые другие страны и сами палестинцы.

Израиль, земли Палестины и Египет на карте региона

Ранее в Каире неоднократно проходили непрямые переговоры между палестинскими и израильскими представителями при посредничестве египетских политиков, однако эти переговоры ни разу не увенчались значимым успехом.

По мнению аналитиков, принятие в Израиле нового закона, а также перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим являются теми факторами, которые существенно мешают нормализации отношений между палестинцами и израильтянами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.