Египет и Эфиопия в Сочи урегулировали инцидент вокруг воинственных заявлений о плотине на Ниле

24.10.2019

24 октября – EgyptHome.org. Египет и Эфиопия заявили о преодолении напряженности, возникшей после заявления эфиопского премьера Абия Ахмеда в парламенте страны о намерении защищать право страны на строительство плотины на Ниле, сообщил официальный представитель президентской администрации Египта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Египет и Эфиопия в Сочи урегулировали инцидент вокруг воинственных заявлений о плотине на Ниле

Ранее эфиопский премьер, выступая перед парламентом, заявил, что если возникнет необходимость воевать за строящуюся плотину "Возрождение", то его страна готова мобилизовать для этого миллион человек. После этого МИД Египта опубликовал ответное заявление, в котором выразил "глубокое потрясение" заявлениями, приписываемыми премьер-министру Абию Ахмеду. 

В четверг в Сочи, где проходит саммит и экономический форум "Россия-Африка", прошла запланированная ранее встреча эфиопского премьера с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Об этом сообщило египетское информагентство МЕНА.

"Премьер Абий Ахмед подтвердил, что его заявления в парламенте по плотине были вырваны из контекста, и что он с уважением относится к руководству и народу Египта", - заявил официальный египетский представитель, комментируя итоги этой встречи. Эфиопский премьер также подчеркнул, что ни народ, ни правительство Эфиопии не собираются наносить урон интересам Египта, а также что он сам остается привержен диалогу по вопросу спорой плотины.

В свою очередь, президент Египта заявил эфиопскому лидеру, что Каир поддерживает стремление к развитию Эфиопии, возводящей плотину "Возрождение". Однако по его словам, это развитие не должно происходить за счет прав Египта на воды Нила. Таким образом, "негативные последствия, возникшие из-за публикации в СМИ заявлений, приписываемых эфиопской стороне, были преодолены", - заявил египетский представитель.

Ранее сообщалось, что президент Египта и эфиопский на встрече в Сочи договорились о возобновлении переговоров по строящейся на Ниле плотины "Возрождение".

Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Возрождение", запуск которого, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению. За время, прошедшее с начала стройки, три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, однако разногласия до сих пор остаются. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.