Президент Египта пригласил президента России на открытие строительства АЭС в эд-Дабаа

23.10.2019

23 октября – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пригласил президента России Владимира Путина на церемонию начала строительства в Египте с участием России АЭС "эд-Дабаа". Об этом сообщает РИА «Новости».

"Я хотел бы, господин президент, пригласить вас посетить Египет, чтобы принять участие в церемонии закладки первого камня этого важного проекта и чтобы присутствовать на церемонии подписания контракта о запуске Российской промышленной зоны в Египте", - сказал ас-Сиси на встрече с российским лидером в рамках саммита "Россия — Африка" в Сочи.

Ожидается, что строительство первого энергоблока АЭС "эд-Дабаа" начнется во второй половине 2020 года. В настоящее время проект проходит процедуру лицензирования.

АЭС, которая строится в Египте с участием России, будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Планируется, что первый блок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

Саммит и экономический форум "Россия — Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. На саммит приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями саммита являются Россия и Египет. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

Дотошные журналисты отметили, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пришел в среду, 23 октября, на встречу с Владимиром Путиным в таком же костюме, как у президента России. Видео со встречи лидеров двух стран опубликовано в Twitter-аккаунте «Кремлевский пул РИА».

Президент Египта пригласил президента России на открытие строительства АЭС в эд-Дабаа

На кадрах видно, что Путин и ас-Сиси одеты в белые рубашки, красные галстуки и черные пиджаки. Совпадение цветовой гаммы отметил сам Путин, жестом показавший египетскому коллеге, что их галстуки похожи. Оба посмеялись совпадению.

В подписи к публикации говорится: «После вчерашнего совпадения с Эрдоганом сегодня галстук Путина совпал с галстуком Ас-Сиси. Случайное совпадение?» 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.