Египет готов принимать российских туристов

14.04.2021

14 апреля – EgyptHome.org. Россия закрывает рейсы в Турцию с четверга, 15 апреля, зато чартеры в Египет готовится разрешить в самое ближайшее время – так прокомментировали египетские СМИ последние события на туристическом рынке России. Они акцентировали внимание на визите в Египет главы российского МИД Сергея Лаврова и его заявлении о том, что «полёты на курорты Египта начнутся в ближайшее время». А по данным инсайдерского источника редакции Турпрома в Каире, российская делегация уже обговорила с египетскими коллегами конкретную дату возобновления полётов из России в Хургаду и Шарм-эш-Шейх: источник утверждает, что об этом будет точно объявлено ещё до конца текущего месяца, а сам старт полётных программ разрешат с начала мая.

Египет готов принимать российских туристов

Напомним, что об открытии в самое ближайшее время Египта для российских туристов, а точнее – возобновление прерванных 5.5 года назад прямых рейсов из России на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх, заявили сразу два министра иностранных дел – России Сергей Лавров и Египта Самех Шукри. Эти утверждения главы дипломатических ведомств сделали в минувшее воскресенье накануне визита Лаврова в Каир.

Причем ранее египетские источники утверждали, что открытие чартеров из России на курорты Египта состоится в рамках визита Путина в Каир, который намечался ещё на конец марта. Однако он так и не состоялся, и пока ничего конкретного о нём не слышно. Более того, похоже, что вместо путина Египет посетил как раз Лавров, а значит и окончательная договоренность об открытии авиасообщения легла на его плечи.

Часть экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», предполагает, что об открытии Египта всё же объявит лично Путин, возможно в рамках своего послания Федеральному собранию, которое намечено на 21 апреля. Всё дело в том, что отдых в Египте для россиян является социально значимой темой, вполне достойной упоминания в этом послании.

«Конечно, туры в Египет - это импорт туруслуг из России за границу, ведь туристы вывозят валюту из страны, а не наоборот. И хотя задача любого государства состоит в поощрении и развитии лишь внутреннего и въездного туризма, но никак не выездного, для России с Египтом ситуация несколько иная. Ведь Россия – в целом страна северная, зимой теплых собственных курортов у нас нет от слова «вообще», а теперь и весной, после закрытия Турции и переполнения отечественных курортов, отдыхать туристам стало просто негде. Однако граждане по Конституции имеют право на отдых, причем пляжный отдых заменить другими видами вообще невозможно. Вот и получается, что Египет – это социально значимое для наших граждан направление, т.к. является самым доступным зарубежным морским курортом как по цене, так и по длительности перелёта, по качеству сервиса и по отличной погоде, комфортной для купания в море круглый год», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель одной из крупных турагентских сетей.

Более того, сейчас Египет может стать для турагентств единственном массовым направлением, позволяющим нормально зарабатывать, ведь другой главный драйвер продаж – Турция, теперь закрыта до 1 июня, причём нет никакой гарантии, что с начала лета она будет вновь открыта - всё зависит от ситуации с коронавирусом, а также с политическими и военными взаимоотношениями между Турцией и Россией. Впрочем, в открытии Египта кровно заинтересованы и туроператоры, и авиакомпании. У последних уже год как ситуация критическая: простаивающие без туристов борта просто некуда ставить – почти все популярные зарубежные направления закрыты, однако платить за их лизинг надо каждый месяц, вне зависимости от того, эксплуатируются они или простаивают.

Более прозаический вариант объявления об открытии Египта может быть сделан в рамках очередного заседания Оперштаба по борьбе с коронавирусом. Именно он, напомним, озвучил в понедельник устами своего руководителя Татьяны Голиковой информацию о закрытии Турции.

Кстати, буквально вчера замминистра по туризму Египта заявила, что курорты страны уже готовы к приему российских туристов.

Пока же курорты Египта для российских туристов официально открыты только с перелётом через Каир. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.