Египет будет реэкспортировать российское зерно в третьи страны

28.04.2023

28 апреля – EgyptHome.org. Египет вполне устраивает Россию как потенциальный зерновой хаб, пишет Al Ahram. Украинский конфликт показал, что Африка и Азия остро нуждаются в пшенице. Москва и Каир могут решить проблему, и это будет выгодно для всех сторон.

После заявления заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина, сделанного 5 апреля, о возможности превращения Египта в хаб российского зерна на Ближнем Востоке и в Африке эта тема привлекла внимание многих экспертов в области экономики и политики. Тем более, что российский чиновник косвенно подтвердил, что решение основано на серьезном исследовании, и подкрепил свои слова тем, что для того, чтобы Египет стал центром снабжения российского агропромышленного комплекса, имеются все условия.

Египет будет реэкспортировать российское зерно в третьи страны

Что касается первых оптимистичных комментариев египетских экспертов, то они заявили, что хроническая проблема с пшеницей, кукурузой и соевыми бобами в Египте решена за счет источников их продажи. Эти культуры будут закупаться у России, причем торговля будет вестись в египетских фунтах. Этот шаг избавит Каир от бремени рассчитываться в долларах. Более того, количество зерна, которое поступит в Египет, превысит его внутренний спрос и позволит реэкспортировать продукцию. Собственно, это одна из целей России.

Аналитики также отметили, что Россию среди прочего интересует близость Египта к африканским и азиатским странам, в которые можно перепродать российскую пшеницу. Москва хорошо осведомлена о возможностях Каира по хранению зерна, которые значительно расширились за последние несколько лет благодаря строительству новейших силосов. Это большой качественный скачок, особенно если учесть, что в старых земляных амбарах запасы зерна истощались из-за грызунов, солнца, дождя и пыли. Вместимость новых силосов увеличилась более, чем на пять миллионов тонн. Также наблюдается значительное развитие египетских портов, что позволяет принимать огромный объем грузов, наряду с усовершенствованием современной сети автомобильных и железных дорог, Суэцкого канала и так далее.

Все это не противоречит огромным усилиям и инвестициям, которые Египет выделял в последние несколько лет на расширение сельскохозяйственных площадей. Одна из важнейших причин таких инвестиций — это обеспечение потребностей Каира в зерне, потому что любое увеличение производства, каким бы значительным оно ни было, добавленное к тому, что поступает в Египет из России, укрепит положение арабской страны как крупного зернового центра. К тому же, конфликт на Украине доказал, что большинство стран мира остро нуждаются в импорте зерна.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.