Эфиопия не признаёт претензии Египта по поводу строительства дамбы Ренессанс

15.11.2018

15 ноября – EgiptHome.org. По мнению экспертов и должностных лиц правительства Эфиопии, удовлетворение требований Египта по вопросу строительства на Ниле Великой эфиопской плотины «Возрождение» (дамба «Ренессанс») — это бессмыслица с точки зрения реального положения вещей и целей строительства плотины. Об этом пишет REGMUM.

Эфиопия не признаёт претензии Египта по поводу строительства дамбы Ренессанс

Как заявил исполнительный директор Технического регионального управления Восточного Нила Эфиопии Фекамед Негаш, Египет не может диктовать правила, как и с какой целью должна функционировать дамба «Ренессанс», так как она находится на территории Эфиопии. Египет в свою очередь хочет иметь гарантию того, что процесс заполнения водохранилища плотины не будет технически влиять на его долю водного распределения и хочет превратить добрые намерения Эфиопии в фактические соглашения, обеспечив тем самым отсутствие возможности использовать дамбу, руководствуясь какими-либо политическими мотивами. Об этом, как сообщает источник, пишет эфиопское информационное агентство Ethiopian Press Agency.

По словам г-на Фекамеда, египтяне по-прежнему считают, что они имеют неоспоримое право на реку Нил на основе соглашения 1959 года с Суданом, которое предоставило им доступ к 55,5 млрд кубометров воды ежегодно, что в корне расходится с целями Эфиопии в целом. Как и любая другая страна, расположенная ниже по течению, Египет может использовать реку, но при этом должен воздержаться от обвинения Эфиопии в политизации целей строительства дамбы.

В претензии, выдвинутой Эфиопии Египтом, содержится термин «Египетский Нил», который Эфиопия не признает. Фекамед подчеркнул, что Нил является естественным сокровищем для 11 стран бассейна этой реки. Международные эксперты предположили, что Эфиопия может использовать оставшуюся долю воды после спуска дамбой, около 30−35 миллиардов кубических метров воды из Нила. Эфиопия считает, что от 15 до 20 процентов из пятидесяти миллиардов кубических метров воды в Ниле не повлияет на долю Египта в обеспеченности водой. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.