Эфиопия готова продолжить переговоры о ГЭС «Возрождение» с Египтом и Суданом

16.09.2021

16 сентября – EgyptHome.org. Эфиопия готова в любой момент продолжить под эгидой Африканского союза переговоры с Египтом и Суданом по вопросам функционирования ГЭС "Возрождение", строительство которой завершается на Голубом Ниле. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД Эфиопии Дина Муфти.

"Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Эфиопии Демеке Меконнен провел накануне переговоры с главой МИД Демократической Республики Конго (ДРК) Кристофом Лутундулой Апалой по вопросу продолжения трехсторонних переговоров по ГЭС "Возрождение" под эгидой Африканского союза, - заявил Муфти, отчет о выступлении которого опубликован на официальной странице МИД в "Фейсбуке". - Эфиопская сторона подчеркнула, что готова к немедленному возобновлению переговорного процесса".

"Меконнен подтвердил стремление Эфиопии к справедливому и разумному использованию воды Нила, указав, что река должна стать фактором сотрудничества, а не конфликта". Апала, по словам Муфти, заявил, что трехсторонние переговоры могут возобновиться "в скором времени". В текущем году ДРК занимает пост председателя Афросоюза.

Совет Безопасности ООН призвал 15 сентября Египет, Судан и Эфиопию возобновить переговоры по плотине под эгидой Африканского союза для скорейшего согласования окончательного соглашения. В заявлении СБ ООН также предлагается, чтобы в переговорах по ГЭС приняли по усмотрению Афросоюза участие наблюдатели, способные помочь разрешить технические и юридические вопросы.

Эфиопия готова продолжить переговоры о ГЭС «Возрождение» с Египтом и Суданом

Напомним, что Эфиопия приступила к реализации проекта создания на Голубом Ниле ГЭС "Возрождение", известной также как "Плотина великого возрождения Эфиопии" (GERD), в 2011 году. Объект стоимостью 4,6 млрд долларов возводится в 15 км от границы с Суданом. Мощность ГЭС, которая представляет собой каскад плотин, составит 5 250 МВт. Она должна полностью обеспечить электроэнергией население страны, излишки будут экспортироваться в соседние государства. Плотина уже построена почти на 90% от проектной величины.

Ведущиеся с 2012 года в различных форматах переговоры между Эфиопией, Суданом и Египтом пока не привели к выработке соглашения о функционировании ГЭС "Возрождение". Их последняя фаза началась в июне прошлого года под эгидой Африканского союза. Последний раунд переговоров состоялся в столице ДРК городе Киншаса и завершился 6 апреля 2021 года без достижения компромисса.

Судан и Египет обеспокоены планами Эфиопии продолжать заполнение водохранилища без принятия соответствующего международного соглашения. Так, эфиопское правительство сообщило, что наполнит водохранилище ГЭС до проектного уровня за семь лет. Египет настаивает на периоде в 21 год с тем, чтобы избежать значительных негативных последствий сокращения объемов воды, поступающей в Нил, для своей экономики. Власти Эфиопии уже провели две фазы заполнения водохранилища, летом 2020 и 2021 годов на пике сезона дождей.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.