Древний оползень в Красном море может обрушить цунами на курорты Египта

03.03.2022

3 февраля – EgyptHome.org. Американские морские геологи обнаружили в Красном море оползень, который в будущем может вызвать цунами, сообщает Science Alert.

Оползень, найденный на глубине 900 метров в Тиранском проливе, угрожает жителям побережья Египта и Саудовской Аравии. Ученые обнаружили объект шириной 3 метра и высотой 8 метров.

Древний оползень в Красном море может обрушить цунами на курорты Египта

По их мнению, он возник из-за подводного оползня, который вызвал 10-метровые волны, обрушившиеся на побережье Египта около 500 лет назад.

Кусок грунта все еще балансирует на краю тектонической плиты, и, если соскользнет, это может вызвать второе цунами, даже вдвое более мощное, чем предыдущее.

«Если произойдет небольшое сотрясение в том месте, склон может рухнуть, что приведет к гораздо более мощному цунами», — заявил морской геолог из Университета Майами Сэм Пуркис.

Красное море представляет собой морской разлом. Оно расширяется по мере того, как две граничащие с ним тектонические плиты постепенно смещаются. Это делает регион очень восприимчивым к землетрясениям.

Обрушение склонов вдоль береговой линии Красного моря может быть особенно опасным в проливах или других узких проходах, где волна может внезапно обрушиться на сушу.

20-метровое цунами может серьезно угрожать быстро урбанизирующемуся побережью Египта и Саудовской Аравии. Египетский курортный город Шарм-эш-Шейх находится прямо на пути волны. Цунами достигнет города спустя полторы минуты после появления.

Если оползень будет масштабнее, чем предполагается, волны могут достигнуть высоты 35-45 м. В таком случае цунами дойдет и до Саудовской Аравии. При самом благоприятном исходе волны могут достигать 15 метров в высоту, сообщает «Моя планета».

Любопытно, что в исторических хрониках не отразилось цунами, которое произошло 500 лет назад. По всей видимости, это произошло из-за того, что побережье Шарм-эш-Шейха было лишь перевалочной базой для рыбаков и немногие могли увидеть огромные волны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.