Древний храм в Ком-Омбо в Египте продолжает радовать археологов новыми находками

03.10.2018

3 октября – EgyptHome.org. Археологическая миссия министерства по делам древностей Египта при проведении восстановительных работ в древнем храме в Ком-Омбо обнаружила две стелы из известняка с изображениями фараонов Сети I и Птолемея IV. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Egypt Today.

Древний храм в Ком-Омбо в Египте продолжает радовать археологов новыми находками

Как сообщает источник, находка была сделана в мухафазе Асуан примерно в 50 км от одноименного города. Объединяет стелы то, что они покрыты рельефными изображениями и иероглифическими надписями. Однако эти две находки относятся к разным периодам истории Египта.

Так, на одной из стел изображен фараон Сети I, правивший приблизительно в 1290-1279 годах до н.э. Он был сыном Рамсеса I и царицы Ситры. Сети I являлся вторым представителем фараонов XIX династии.

Он изображен стоящим перед богами Себеком и Гором, над которыми парит символ бога Ра - крылатое солнце. Высота стелы с изображением фараона составляет 2,3 метра, ширина - 1,06 метра, толщина - 30 см.

На второй стеле изображен Птолемей IV, который правил Египтом с 221 по 204 годы до н.э. Она была расколота на несколько частей, но археологам удалось ее восстановить, сложив обломки.

Высота второй стелы составляет 3,26 метра, ширина - 1,16 метра, толщина - около 30 сантиметров. Фараон Птолемей IV изображен в образе бога Гора, рядом с ним высечено изображение его жены Арсинои.

К слову, иероглифическая надпись на стеле Сети I насчитывает 26 строк. В тексте упоминается последний фараон XVIII династии Хоремхеб, правивший приблизительно с 1319 по 1292 годы до н.э. Надпись на второй стеле состоит из 28 строк.

Ком-Омбо нередко в последнее время радует археологов интересными находками. 17 сентября мы писали о том, что сфинкса в виде животного с лицом человека обнаружили археологи в ходе работ по очистке от грунтовых вод храма. В апреле был найден фрагмент статуи римского императора Марка Аврелия, а также плиты с изображением Клеопатры и Птолемея Пятого.

В феврале прошлого года мы сообщали, что в Ком-Омбо была обнаружена четырехметровая мумия крокодила


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.