Древнеегипетский папирус хранит древнейшие обвинения в сексуальном домогательстве

16.04.2018

16 апреля – EgyptHome.org. Недавний грандиозный скандал, связанный с сексуальными домогательствами легендарного голливудского продюсера Ванштейна, спровоцировал СМИ напомнить о первых сексуальных домогательствах, истории которых записаны на древнеегипетском папирусе, хранящемся в Британском музее. Об этом сообщает «Ридус».

Трехтысячелетний папирус содержит жалобы на непристойное и грубое поведение мастера Панеба, жившего в небольшой деревеньке мастеров и художников под столицей тогдашнего Египетского царства Фивами (современный Луксор). Этот документ коллекционер Генри Солт приобрел у торговцев в Луксоре в начале прошлого века.

Древнеегипетский папирус хранит древнейшие обвинения в сексуальном домогательстве

В конце двадцатых годов египтолог Ярослав Черны перевел документ на английский. С тех пор папирус Солта известен как древнейший документ, рассказывающий историю о мужчине, злоупотребляющим своим положением и наносящим обиду женщинам.

Папирус описывает злодеяния Панеба довольно подробно. Автор папируса, коллега Панеба по имени Аменахт, обращается к визирю. Он обвиняет Панеба в том, что тот отнял у него работу, ворует предназначенное для украшения храмов и царских гробниц, оскверняет священную землю, лжет под присягой, заставляет рабочих фараона работать на себя и спит с замужними женщинами.

У Аменахта были основания не любить Панеба. Оба были выдающимися ремесленниками, а следовательно — конкурентами. Но предвзятость автора не отменяет значения документа, считают многочисленные историки, работавшие с папирусом — в частности, потому, что, кроме прочего, Аменахт обвиняет Панеба в преступлениях сексуального характера, жертвами которых стали четыре замужние женщины.

Египтолог из Чикагского университета Джанет Джонсон считает, что именно брачный статус жертв делал преступления Панеба таковыми в глазах современников. «Сексуальные отношения вне брака в Древнем Египте не регулировались общественными нормами, но после замужества или женитьбы супруги должны были хранить верность друг другу», — пишет она.

«Панеб не заслуживает своей должности», — заключает обвинение Аменахт. Дальнейшая судьба обоих неизвестна.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.