149 лет со дня открытия Суэцкого канала

17.11.2018

17 ноября – EgyptHome.org. Прошло 149 лет с того дня, когда 17 ноября 1869 года состоялось официальное открытие для судоходства Суэцкого канала – бесшлюзового водного пути, соединившего Средиземное море с Красным морем. Изначально строительство представляло собой франко-египетский проект.

149 лет со дня открытия Суэцкого канала

На торжественной церемонии присутствовали знатные египтяне и большое количество высокопоставленных европейских гостей, празднование длилось семь дней и ночей, а египетский правитель Исмаил-паша затратил на мероприятие огромную денежную сумму – 28 миллионов золотых франков.

Знаменитый итальянский композитор Джузеппе Верди готовил к церемонии открытия канала специально заказанную по этому случаю оперу «Аида», но не уложился в срок, поэтому театральная премьера была заменена грандиозным балом в Порт-Саиде.

Россия отправила в Египет на церемонию пароход со своими представителями и включила в число именитых гостей художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В 1888 году в Стамбуле состоялось подписание Международной конвенции, гарантирующей всем государствам свободное плавание по Суэцкому каналу, но в годы Первой и Второй мировых войн судоходство по этому рукотворному водному пути фактически контролировала и регулировала Великобритания.

Однако в конце июля 1956 года президент Египта Гамаль Абдель Насер осуществил национализацию Суэцкого канала, что привело к международному конфликту, известному как Суэцкий кризис, который длился с октября 1956 года по март 1957 года и завершился без каких-либо территориальных изменений при содействии Советского Союза,США и ООН.

Под дном Суэцкого канала функционирует с 1981 года автомобильный туннель, соединяющий Синайский полуостров и континентальную Африку, а в 1998 году над каналом в городе Суэц была сооружена линия электропередачи.

В 2001 году южнее египетского города Эль-Кантара был построен вантовый мост, который пересекает Суэцкий канал, соединяет Африку и Азию и является частью автомобильной трассы Порт-Саид – Исмаилия.

В августе 2014 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси инициировал строительство канала, параллельного основному, а уже через год, то есть 6 августа 2015 года, прошла торжественная церемония открытия нового Суэцкого канала, в церемонии приняли участие обычные египтяне, египетские правительственные чиновники, зарубежные гости и лидер Египта.

Суэцкий канал является важнейшим стратегическим объектом Египта, приносит значительный доход в египетскую экономику и имеет огромное значение для мирового судоходства, которое невозможно переоценить.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.