Дипломаты Казахстана вылетели в Египет расследовать гибель сотрудника посольства

18.12.2019

18 декабря – EgyptHome.org. Прокуратура Египта расследует смерть сотрудника посольства Казахстана в Каире Еламана Жолдасова. Представители казахстанского МИД отправились в Египет для участия в расследовании, сообщает Nur.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Казахстана.

До появления официальной версии по итогам следствия дипломаты попросили воздержаться от интерпретаций и «безосновательных версий» трагедии. В министерстве выразили соболезнования родным и близким Еламана Жолдасова и пообещали оказать помощь его семье.

Дипломаты Казахстана вылетели в Египет расследовать гибель сотрудника посольства

Жолдасов, работавший в посольстве специалистом по культурным вопросам, был найден мертвым на земле около подъезда своего дома 13 декабря, рассказала его двоюродная сестра Гульнара Пернебекова.

«Мы слышали, что руки его были связаны сзади. Спина была вся в грязи и крови. Значит, его таскали по земле, на шее была веревка», — сообщила Пернебекова, опровергая версию о самоубийстве, которую рассматривает следствие.

Жолдасов жил в Египте со студенческих лет. «Он окончил университет в Египте и работал в арабских странах, учился уже несколько лет, работал в посольстве Казахстана», — добавил на своей странице в соцсети Facebook его бывший соученик Нуриддин Бидосов.

У погибшего остались двое детей, супруга находится на седьмом месяце беременности. «Никаких проблем на работе у него не было. Это прекрасный человек, никогда не пил, ничем противозаконным не занимался. Был ученым», — отметила Пернебекова.

О Жолдасове друзья и знакомые вспоминают как об увлеченном специалисте по арабской культуре. «Еламан — большая утрата не только для близких и семьи, но и для казахско-арабского мира <...> Такого преданного человека своему делу, арабскому языку я не встречала, — пишет в некрологе его знакомая Надежда Албекова. — Уверена, твоя душа обретет покой, ведь ты на языке оригинала постигал тайны неизведанного в арабских писаниях, которые остались большой загадкой для меня каждый раз, когда я провожала твою библиотеку взглядом».


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.