Что можно посмотреть туристу в «непляжном» Египте

03.12.2022

3 декабря - EgyptHome.org. Подавляющее большинство россиян видят в Египте, прежде всего, пляжное туристическое направление. Однако узнать историю и культуру этой страны можно в первую очередь в экскурсионных турах и круизах. АТОР расспросил туроператоров о таких предложениях и их стоимости.

По оценкам туроператоров, интерес россиян к классическому непляжному Египту постепенно растет. По информации экспертов компаний PAC Group и «Русский Экспресс», туристы запрашивают как популярные, так и авторские экскурсионные программы с посещением основных достопримечательностей Египта.

Что можно посмотреть туристу в «непляжном» Египте

Также есть стабильный спрос на речные круизы по Нилу и комбинированные программы Каир + морские курорты. Но, как резюмируют в Space Travel, общая доля таких заявок не превышает 10% от совокупного объема продаж направления.

Причин такого дисбаланса между спросом на пляжные и экскурсионные туры в Египет несколько.

Во-первых, это менталитет самих россиян, которые воспринимают Египет преимущественно как пляжное направление и отправляются только в Хургаду или Шарм-эш-Шейх, реже – на другие пляжные курорты (Таба, Марса-Алам, средиземноморские пляжные курорты и пр.).

Во-вторых, экскурсионные туры обходятся дороже по сравнению с пляжным отдыхом, в том числе, за счет регулярного авиаперелета. Однако в отношении рейсов Москва-Каир ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, подчеркивают эксперты. В первой половине декабря и во второй половине января (исключаем предновогодний и постновогодний периоды) билет на рейс «Аэрофлота» из Москвы в Каир и обратно обойдется около 18 тыс.р. в обе стороны на одного пассажира.

Спрос на классический Египет тормозится и недостатком информации у россиян о том, куда ехать и что смотреть. Не помогают в этом своим клиентам и турагенты: у большинства представителей туристической розницы мало знаний об экскурсионном продукте Египта. Как добавляют участники рынка, туристическим властям Египта стоило бы уделять больше внимания продвижению в России экскурсионных туров, у которых, безусловно, есть своя аудитория.

По наблюдениям туроператоров, если большинство турагентов и туристов знает о пирамидах Гиза и Сфинксе, Карнакском храме, то о Луксорском храме, расположенном рядом, известно уже меньшему количеству путешественников. Ну а о храмах Дендера или Мединет Абу, Городе мертвых, храме царицы Хатшепсут, Коллосах Мемнона, Аллее сфинксов или храмовом комплексе Абу-Симбел в Нубии слышали лишь отдельные путешественники.

«Немногие знают, что в Саккаре, которая расположена в часе езды от Каира, множество пирамид, которые по возрасту гораздо старше тех, что расположены на плато Гиза», — констатируют в «Русском Экспрессе».

В ассортименте российских туроператоров представлено достаточно много разнообразных экскурсионных круизов и туров в Египет, из которых подходящие варианты могут выбрать как опытные путешественники, так и те, кто только планирует начать знакомиться с историческим наследием Египта.

В Space Travel можно забронировать тур «Великий Рамзес» (Каир – ночь в поезде – круиз по Нилу – Хургада, проживание в отелях 5*). Стоимость тура на 10 ночей с авиаперелетом и всеми переездами внутри страны – от 172 тыс. р. на двоих.

«Русский Экспресс» предлагает насыщенный экскурсионный тур «Сокровища Египта» (7 ночей). В программу входят Каир (Египетский Национальный музей, пирамиды Гиза, Сфинкс), круиз по Нилу (Луксор – Карнакский храм, колоссы Мемнона, храм Хатшепсут, Долина Царей, храм в Эдфу, храм в Ком-Омбо, Асуан и Асуанская плотина). Стоимость – от 130,5 тыс.р. на двоих (без авиаперелета).

В предложениях PAC Group можно найти 13-дневный экскурсионный тур «Романтика Египта», в программе которого – Каир, Асуан, Ком-Омбо, Эдфу, Луксор, Дейр-эль-Бахри, Хургада, Аравийская пустыня. Проживание на маршруте – в отелях 5*. Стоимость – от 324 тыс.р. за двоих (без авиаперелета).

Для тех, кто хочет совместить экскурсионный отдых с пляжным, есть разные варианты комбинированных программ.

Например, у туроператора ПАКС сформированы туры с посещением Каира (2 или 3 ночи) и продолжением отдыха на Красном море (3 или 4 дня). Стоимость тура с включенным авиаперелетом – от 196 тыс.р. на двоих.

У туроператора «Русский Экспресс» одна из самых популярных программ – «Большое путешествие по Египту» – рассчитана на 10 ночей. В нее входят посещение Каира, Александрии, круиз по Нилу и отдых в Хургаде. Стоимость – от 168 тыс.р. на двоих (+ авиабилеты).

Схожие программы доступны для бронирования и у Space Travel. «В Каире туристы могут выбрать экскурсионную программу – от классических Пирамид и обзорной по Каиру – до поездки в Александрию и на море. Стоимость на 7 ночей (2 ночи Каир и 5 пляжный отдых) от 102,3 тыс. р. двоих», — сообщили в компании.

Круиз по Нилу – это один из лучших способов познакомиться с 7000-летней историей Египта. Ведь вся масштабная история Древнего Египта территориально очень и очень компактна – это, по сути, история узкой плодородной полоски земли вдоль Нила. Поэтому с реки так удобно посещать достопримечательности страны – можно увидеть практически все.

Так, в программе речного круиза между двумя древними городами, Луксором и Асуаном, – Долина фараонов – место захоронения египетских правителей, храм царицы Хатшепсут, храм двух богов в Ком-Омбо, грандиозная Асуанская плотина, крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта – Карнак, и, конечно, возможность полюбоваться одной из самых знаменитых и красивых рек мира.

«Все круизные программы в Египте схожи по составу. Речные суда премиум-класса, как и теплоходы категории 5*, как правило, идут по одним и тем же маршрутам и останавливаются на стоянках по берегам реки Нил. Отличия – лишь в условиях проживания. Иногда в программы luxury-круизов добавляются дополнительные экскурсии», — рассказывают в «Русском Экспрессе».

В предложениях PAC Group круиз «Луксор – Асуан – Луксор» на 7 ночей стоит от 251 тыс.р. на двоих (без авиаперелета). У «Русского Экспресса» можно забронировать люкс круиз на 3 ночи (проживание на борту + экскурсионная программа с русскоговорящим гидом, питание – полный пансион) по цене от 130 800 р. на двоих (без авиаперелета).

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.