Итоги климатической конференции ООН в Египте

30.11.2022

30 ноября – EgyptHome.org. Регулярно в ноябре-декабре проходит важнейшая климатическая конференция года. На нее приезжают около 30 тысяч человек (включая официальные делегации стран, представителей бизнеса, науки, общественных организаций, а также активистов и журналистов) – и да, это действительно вызывает много критики (в частности, в вопросе сопутствующих выбросов парниковых газов в результате проведения саммита). Впрочем, в этом году поводов для критики было еще больше. Среди них – выбор в качестве площадки для проведения мероприятия Египта, страны, в которой экоактивисты преследуются, а общее количество политзаключенных превышает 60 тыс.

В течение двух недель работа конференции проходила в нескольких форматах – это, в том числе и принятие обобщающего решения (cover decision), в котором основные решения и позиции стран сводятся вместе. Это и заявления стран о новых целях в области снижения выбросов парниковых газов или выделения финансовых средств другим государствам, это и запуск спецпрограмм под эгидой различных органов ООН, и формальные выступления президентов, министров и глав делегаций стран (на COP27 приехали, в частности, Джо Байден, Эммануэль Макрон и Лула да Сильва), и десятки так называемых сайд-ивентов – параллельных мероприятий, на которых государства, компании, города, регионы, местные сообщества, научно-исследовательские и общественные организации представляют новые исследования, доклады, альтернативные сценарии, рейтинги и конкретные программы и планы.

Итоги климатической конференции ООН в Египте

Учитывая подобный формат, о конкретных результатах рассуждать непросто. В случае конференции этого года важным достижением стало создание нового трека климатического финансирования, средства которого будут идти на покрытие «потерь и ущерба» – а именно, необратимых потерь государств или регионов, адаптироваться к которым не представляется возможным, таким как, например, полное разрушение территорий или их потеря. Еще один пример – при подъеме уровня моря или частых засухах и дефиците воды в ряде регионов неизбежно сильное падение производства продовольствия. От таких потерь, как правило, невозможно застраховаться.

Неформально этот трек называют «климатической компенсацией», так как во многом подобные риски и ущерб возникают в результате исторически накопленных эмиссий – прежде всего стран, где промышленное производство начало развиваться уже несколько веков назад. Многие из них относятся к т.н. развитым странам, или странам Глобального Севера, в то время как потери как раз больше угрожают странам Глобального Юга, многие из которых не только крайне уязвимы к изменению климата, но и не имеют достаточных финансовых возможностей, чтобы заранее адаптироваться, покрыть ущерб, компенсировать затраты на создание нового жилья и рабочих мест и модернизацию инфраструктуры.

Интересно, что развитые страны настояли на отсутствии в финальных формулировках документов слов «компенсация» (compensation) и «ответственность» (liability).

Предполагается, что новый фонд будет пополняться на основе взносов развитых стран, частных лиц, общественных организаций и международных финансовых институтов. Финансирование будет выделяться, не основываясь на объеме потерь, а из соображений оказания помощи как таковой. По мнению экспертов, скорее всего средства фонда будут тратиться на помощь в переселении климатических мигрантов, а также на создание новой инфраструктуры. При этом среди его целей нет возвращения людей к былому благополучию, во всяком случае на прежнем месте жительства.

Много вопросов на переговорах вызвал и стандарт отбора стран – получателей средств. Ряд развитых стран выступали за то, что получателями могут быть только государства с низкими доходами на душу населения по шкале Всемирного Банка. В итоге в решениях записано, что получатели – развивающиеся страны, особо уязвимые к неблагоприятным изменениям климата (particularly vulnerable to the adverse effects of climate change). И хотя четкого определения «особо уязвимых» в документе нет, такая формулировка позволила достичь консенсуса и принять решение.

Помимо этого, на COP27 было объявлено о новых специализированных финансовых программах, в том числе для конкретных регионов и целей. Ключевым регионом для конференции стала Африка, поскольку многие из этих программ собираются запустить на этом континенте.

В частности, «Сельскохозяйственная инновационная климатическая миссия» (The Agriculture Innovation Mission for Climate) получит более 8 млрд долларов на финансирование более 250 государственных и негосударственных организаций. В рамках Африканской инициативы по трансформации продовольственных систем (The African Food Systems Transformation Initiative) 70 сельскохозяйственных компаний получат большие средства для развития всей цепочки устойчивого производства и поставок продовольствия. Еще более 2 млрд долларов обещаны странам Африки на восстановление плодородия земель и создание или реконструкцию систем водоснабжения.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.