Браслеты матери Хеопса помогли раскрыть одну из давних тайн Египта

31.05.2023

31 мая – EgyptHome.org. Международная команда ученых во главе с доктором Карин Совада, археологом из Университета Маккуори, впервые провела изотопный анализ украшений царицы Хетепхерес, матери знаменитого фараона Хеопса. Полученные данные позволили проследить происхождение серебра, из которых были изготовлены ее браслеты.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, а коротко о них рассказывает Sci News. В древнеегипетских гробницах ранее было найдено большое количество различных украшений. Целая коллекция, в состав которой входили уникальные серебряные браслеты, была найдена и в гробнице царицы Хетепхерес. Она была матерью Хеопса, строителя самой знаменитой пирамиды, и считается одной из самых могущественных и влиятельных женщин за всю историю Древнего Египта.

Ее гробница была обнаружена в Гизе еще в 1925 году совместной экспедицией Гарвардского университета и Музея изящных искусств. До последнего времени происхождение найденных в усыпальнице украшений вызывало споры. Дело в том, что во времена Хетепхерес в Египте не было собственных серебряных рудников, и до середины бронзового века этот металл практически не упоминается в египетских письменных источниках. Однако в гробнице Хетепхерес была найдена самая большая и известная коллекция серебряных артефактов раннего Египта.

В новом исследовании ученые проанализировали состав царских браслетов при помощи нескольких передовых технологий. В числе прочего был проведен изотопный анализ. Изотопы представляют собой своего рода "отпечаток пальца", по которому достоверно можно определить, где именно была добыта руда. Доктор Совада и коллеги обнаружили, что браслеты Хетепхерес были изготовлены из сплава серебра с примесью меди, золота, свинца и других элементов.

Браслеты матери Хеопса помогли раскрыть одну из давних тайн Египта

Измеренное соотношение изотопов свинца указало ученым на руды, которые добывали в Кикладе на Эгейских островах, и, в меньшей степени, на Лаврион, город древнегреческой Аттики. Исследователи предполагают, что серебро египтяне приобрели, импортировав его через порт Библос на побережье Ливана. Это не только раскрыло тайну происхождения царских украшений, но и выявило самое раннее свидетельство торговых связей, существовавших между Египтом и Грецией. Проведенный анализ впервые предоставил и данные о методах обработки серебра египтянами.

"Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показывают, что браслеты были изготовлены путем ковки холоднообработанного металла с частым отжигом для предотвращения их поломки, - говорит профессор Дамиан Гор, археолог из Университета Маккуори. - В браслетах также использовался сплав с золотом, чтобы улучшить не только их внешний вид, но и способность придавать изделиям необходимую форму во время производства".

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.