Сколько лет Древнему Египту на самом деле?

29.05.2023

29 мая – EgyptHome.org. Многим кажется, что история Египта уходит корнями в незапамятные времена. Но сколько точно лет древнему Египту? Несмотря на то, что в долине Нила люди жили испокон веков, мы можем довольно точно проследить появление цивилизации Древнего Египта в этом регионе. Все зависит от того, что вы имеет в виду под понятием Древний Египет, говорит Эйдан Додсон, профессор египтологии в Университете Бристоля в Великобритании. «Если вы понимаете под этим цивилизацию, которая включала в себя царствование фараонов, язык, который был написан иероглифами, и религию, которая была окончательно заменена христианством, то она возникла примерно в 3100 году до нашей эры и пришла в упадок около 400 года нашей эры «, — заявил ученый.

Кэтрин Бард, профессор археологии и классических исследований Бостонского университета, предложила аналогичную дату — около 3000 лет до нашей эры. Однако известно, что люди жили в Египте задолго до 3000 г. до н.э.

«Первое известное свидетельство присутствие человека в долине Нила — примерно 400 000 лет назад», — говорит Пьер Вермерш, почетный профессор географии Католического университета Левена в Бельгии. Сельское хозяйство в Египте восходит примерно к 5000 г. до н.э., а к 4100 году до н.э. в некоторых частях Египта были созданы постоянные сельскохозяйственные деревни, работающие круглый год.

Сколько лет Древнему Египту на самом деле?

Некоторые круглогодичные поселения со временем превратились в города. Накада и Иераконполис (также известные как Нехен) стали важными городскими центрами между 3500 и 3000 годами до н.э., пишет Стивен Снейп, почетный профессор египетской археологии в Университете Ливерпуля в Великобритании.

Около 3100 г. до н.э. Египет объединился под властью фараона, и была создана система письма, часто называемая иероглифами. Египетский жрец Манефон, живший тысячелетия спустя, примерно в третьем веке до нашей эры, сообщил, что первым правителем этого объединенного Египта был царь по имени Менес, но современные ученые спорят о точной личности Менеса и точности утверждения Манефона.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.