Атомную электростанцию в Египте будут строить из южноуральского мрамора

09.12.2019

9 декабря – EgyptHome.org. Из южноуральского камня построят атомную электростанцию в Египте. Челябинская компания по добыче ценных пород и Арабская республика договорились о сотрудничестве. Почему египтяне выбирают российские полезные ископаемые? Об этом порталу 1obl.ru рассказала Маргарита Хижняк.

Челябинское предприятие по добыче камня и египетская промышленная палата подписывают соглашение, сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области. Теперь уникальный южноуральский мрамор будут поставлять в жаркие страны. Для строительства атомной электростанции и отделки зданий.

Атомную электростанцию в Египте будут строить из южноуральского мрамора

Рифейский мрамор — один из самых древних пород на земле. Ему 2 миллиарда лет. Сейчас его добывают в Катав-Ивановском районе. Камень уникальный. Он считается очень прочным, влагоустойчивым, морозостойким и невероятно красивым.

Участие в добыче камня примет и египетская сторона. Партнёры помогут с финансированием, пришлют специалистов.

Своё сотрудничество компании начали ещё в октябре. Их представители встретились на промышленном форуме в Каире. Принять участие в выставке южноуральскому производству помогло региональное отделение Минэкономразвития и центр поддержки экспорта «Территории бизнеса». Его работа ведется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Месторождение рифейского мрамора было обнаружено в Катав-Ивановском районе в 2005 году. Считается, что рифейский мрамор не имеет аналогов в мире. «Наш мрамор обладает уникальными свойствами – он прочный, влагоустойчивый, морозостойкий и очень красивый, – рассказывает Иван Филимонов, директор добывающей компании. – Это один из самых древних камней на нашей земле, у него необычная текстура: в нем видны окаменевшие водоросли. Мы проводили исследования, разговаривали со специалистами, выяснилось, что подобные породы есть на юго-восточном побережье Австралии. Но для того, чтобы этот камень приобрел характеристики нашего, потребуется около 1,5 млн лет. Неудивительно, что рифейский мрамор так ценится во многих государствах». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.