Археологи в Египте обнаружили руины древнейшей крепости

18.05.2019

18 мая – EgyptHome.org. В Египте археологическая миссия, работающая на участке Телль-эль-Кедва в северной части Синайского полуострова, обнаружила руины военной крепости периода правления XXVI династии (около 685-525 гг. до н.э.)

Об этом открытии сообщает «Российская газета» со ссылкой на издание Ahram Online. Обнаруженная археологами древняя крепость была возведена из глиняного кирпича. Ее раскопали ученые, работающие в рамках проекта развития Синая.

Археологи в Египте обнаружили руины древнейшей крепости

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафы Вазири, миссия раскопала южную стену цитадели, длина которой составляет 85 метров.

"Мы считаем, что на этом месте находилась одна из древнейших крепостей Египта, - говорит Мустафа Вазири. - Вероятно, в древности она была разрушена, и на ее месте позднее была построена новая крепость".

Судя по всему, это было действительно мощное оборонительное сооружение. Крепость имела 16 башен, а ширина ее стен достигала 11 метров. Кстати, построенная на этом месте более древняя крепость была чуть меньше, а ширина ее стен не превышала семи метров.

Однако старая цитадель имела строительные особенности. Например, археологи отыскали в стенах любопытные камеры, заполненные песком. Предположительно, это было устройство, помогавшее снижать давление на стены.

Впрочем, эти камеры могли использоваться и в качестве резервуаров для воды. Также археологи обнаружили один из входов - боковые ворота, расположенные в северо-восточной части.

Рядом были найдены остатки помещения, в котором, видимо, несли службу стражники, следившие за воротами. Найдены и руины жилых домов в западной части крепости.

Датировать сооружение археологам помог фаянсовый амулет с именем фараона Псамтека I, который был обнаружен внутри одного из домов, а также другие артефакты, в том числе оружие.

Северный Синай — провинция, расположенная в северной части Синайского полуострова, на северо-востоке Египта. Главным административным центром является город Эль-Ариш. Территория Северного Синая исторически играла важнейшую роль для защиты от нападений с востока. Здесь, в городе Нехель, расположена крепость Ан-Нехель, которая с 2003 года находится под защитой ЮНЕСКО. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.