Арест египетских рабочих в Триполи - провокация Турции и ПНС Ливии против Египта

13.06.2020

13 июня – EgyptHome.org. Боевики Правительства национального согласия (ПНС) Ливии задержали не менее сотни рабочих из Египта и ряда других стран Африки в ливийской столице. При этом триполитанский режим Файеза Сарраджа лицемерно обвинил этих людей якобы в участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА). Естественно, никаких фактов, подтверждающих эти голословные заявления, не было предоставлено. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (ФАН).

Арест египетских рабочих в Триполи боевиками ПНС — это провокация и акт дискриминации по национальному признаку, направленные против Каира. Об этом в интервью ФАН заявил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

По словам эксперта действия ПНС являются целенаправленными и несут в себе цель обвинить Египет, который не поддерживает террористические группировки, захватившие Триполи и негативно настроен против вмешательства Турции в Ливию.

Арест египетских рабочих в Триполи - провокация Турции и ПНС Ливии против Египта

Политолог предположил, что режиссерами данной акции вполне могут выступать турецкие спецслужбы, активно поддерживающие ПНС.

Также эксперт Ассоциации военных политологов подчеркнул, что неправомерные действия ПНС Ливии в отношении иностранных рабочих, прежде всего египетских граждан, это спланированная заранее политическая провокация. Он объяснил, что мотивом для нее, скорее всего, стала активная позиция Каира касательно мирного урегулирования внутриливийского кризиса и пресечения турецкой агрессии, представляющей опасность для всего североафриканского региона.

Политолог отметил, что протурецкое «правительство» в Триполи чувствует себя в меньшинстве из-за того, что Египет наряду с Францией, Грецией, Кипром и Объединенными Арабскими Эмиратами заявили недавно о создании альянса против деятельности Анкары в Ливии.

«Силы, которые находятся на стороне Правительства национального согласия, чувствуют себя сейчас в определенном меньшинстве. Да, у ПНС есть военная поддержка Турции, перебросившей в Ливию свои проксивойска из Идлибской зоны деэскалации. Эти боевики усилены турецким спецназом и бронетехникой, однако этого недостаточно, чтобы решать задачи по захвату всей ливийской территории, которые они амбициозно ставят. Поэтому они используют подобного рода провокации, пытаясь убедить международное сообщество в том, что на стороне сил фельдмаршала Халифы Хафтара якобы воюют иностранные наемники.

Подобные действия несут в себе политический замысел, близкий к авантюре и провокации. Обвинение египетских рабочих и граждан других африканских стран в том, что они будто бы выступают на стороне ЛНА — это попытка обострения ситуации, и с другой стороны — выбить со стороны Организации Объединенных Наций и Запада поддержку и защиту, в данном случае от Египта, выступающего против ПНС», — констатировал Андрей Кошкин.

В заключение беседы с корреспондентом ФАН эксперт выразил сомнение в том, что международное сообщество и различные правозащитные организации как-то отреагируют на арест ни в чем невинных африканских рабочих в Триполи. Он напомнил, что страны Запада достаточно неоднозначно оценивают текущую ситуацию в Ливии, поскольку Соединенные Штаты не хотят портить окончательно отношения с союзником по НАТО — Турцией.

Тем не менее и сам Египет активно готовится к возможному обострению ситуации в Северной Африке на фоне турецкой интервенции в Ливию. Недавно мы сообщали о переброске египетской бронетехники, по большей части танков Abrams, в направлении ливийской границы. Мобилизация сил и средств ВС Египта обусловлено отказом Анкары и ПНС поддержать «Каирскую декларацию» по политическому урегулированию ливийского кризиса. В ответ на призыв к прекращению боевых действий и возобновлению диалога в формате «5+5» под эгидой ООН протурецкие боевики Файеза Сарраджа и сирийские террористы-наемники продолжили атаковать позиции ЛНА в районе города Сирт, отказавшись от предложенного перемирия и продолжив кровопролитие. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.