У Сфинкса был близнец?

12.06.2020

12 июня – EgyptHome.org. Джерри Кэннон — исследователь тайн древнего Египта, утверждает, что в Гизе изначально было два Великих Сфинкса. Он соглашается с египетским археологом Бассамом эль-Шаммаа, который добавляет, что этот памятник истории хранит гораздо больше секретов и указывает, что он мог возникнуть за тысячи лет до пирамид.

У Сфинкса был близнец?

Сфинкс считается хранителем пирамид и одним из символов Египта. Великий страж Гизы стал предметом споров с тех пор, как американский доктор Роберт М. Шох обнаружил в 1990-х годах, что статуя намного старше, чем это официально признано, и первоначально могла изображать лежащего льва. Джерри Кэннон, писатель и исследователь древних тайн вместе с египтологом Бассамом эль-Шаммаа утверждают, что в Гизе когда-то было два Сфинкса, но один из них исчез при необъяснимых обстоятельствах.

Официально знаменитая статуя льва с человеческой головой была вырезана во времена правления фараона Хефрена (примерно в 25 веке до нашей эры) – хозяина пирамиды недалеко от льва. Кэннон, однако, подвергает сомнению версию из учебника и утверждает, что знает место, где находятся руины второго Сфинкса. О его существовании говорили годами, но египтологи не воспринимали эти слухи всерьез из-за отсутствия доказательств. Кэннон утверждает, что ему удалось найти след потерянной статуи, проанализировав области строительства вокруг пирамид.

Его внимание было привлечено к характерному расположению “стража” относительно Пирамиды Хефрена. Чуть севернее статуи он обнаружил «подозрительно» выглядящий холм, на котором, по его мнению, мог стоять второй Сфинкс. Если бы это было так, он сидел бы симметрично тому, который сохранился до наших дней. Анализируя аэрофотоснимки, Кэннон увидел на вышеупомянутом холме очертания статуи, которая когда-то стояла там.

Откровения Кэннона не вызвали интереса египетских ученых. Несмотря на это, он нашел нескольких сторонников, включая археолога Бассама эль-Шамму, который пришел к выводу, что теория «Сфинкса номер два» не так безумна, как думают некоторые. Есть несколько признаков в ее пользу. Во-первых, статуэтки Сфинксов в пирамидах часто находили парами. Во-вторых, на знаменитой Стеле Сна со времен Тутмоса IV можно увидеть два его изображения.

Заручившись поддержкой в 2003 году, Кэннон обратился к самому Захи Хавасу — тогдашнему секретарю Высшего совета по древностям – с просьбой проверить свои предположения.

«Хавасс ответил, что не намерен сотрудничать со мной, потому что правила его совета разрешают сотрудничество только с уважаемыми учреждениями», – сообщил английский исследователь.

Если близнец существовал, когда и почему он исчез? К сожалению, это неизвестно, хотя эль-Шаммаа предполагает, что статуя могла быть построена из кирпича и разрушена, как и многие аналогично построенные пирамиды, от которых до сегодняшнего дня сохранились только кучи мусора. Египтолог также предположил, что, поскольку у Сфинкса была голова человека, у пропажи могли быть женские черты лица. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.