Копты-христиане Египта организовали марш в память о мучениках

13.11.2011
Египетские копты-христиане не хотят забывать кровавые события, которые произошли 9 октября 2011 года, и в результате которых погибли по меньшей мере двадцать шесть человек и очень многие были ранены.
Лидеры коптской общины, численность которой составляет около десяти процентов населения Египта, призвали членов общины к массовому маршу в память о погибших и пострадавших.
Этот марш запланирован на день сорокалетнего пребывания коптского Папы Шенуды на посту главы Коптской Церкви.
К маршу призвала в первую очередь коптская организация, которая называет себя Коалиция Молодежи Масперо.
Планируется, что шествие коптов-христиан начнется от православного собора,  расположенного недалеко от центра Каира, и завершится на центральной площади египетской столицы Тахрир.
Возглавит этот марш Коалиция Молодежи Масперо, которая является активной организацией, борющейся за религиозное равноправие коптов-христиан и мусульман в Египте. Генеральным координатором Коалиции Молодежи Масперо является Рами Камаль. Он сообщил, что шествие назначено на два часа дня в пятницу. Оно начнется возле собора и далее через Рамзес и улицу Талаат Харб выйдет к площади Тахрир, где и завершится.
Первоначально празднование сорокалетнего пребывания Папы Шенуды на посту главы Коптской Церкви собирались провести на территории, прилегающей к православному собору, но потом это решение было изменено.
Накануне в египетских СМИ появилась информация о том, что якобы Папа Шенуда был против того, чтобы проводить массовое шествие в память о «Кровавом воскресенье». Как глава церкви он опасался за безопасность своих единоверцев и не хотел каких-либо новых столкновений египтян на религиозной почве. Однако, Рами Камаль не подтвердил эту информацию.
Следует напомнить, что массовые столкновения, которые привели к гибели людей, произошли по вине египетских военных. Тем не менее, власти Египта до сих пор не обнародовали результаты комиссии Кабинета Министров, которая исследовала эту ужасающую расправу над мирными демонстрантами, хотя сроки, установленные для исследования, давно истекли. Военная прокуратура Египта не пожелала отстранить военных от участия в расследовании.

 

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.