Россия и Египет продолжают сотрудничество

11.11.2011
В начале ноября текущего года в резиденции посла Египта в Москве состоялась дружеская встреча, в которой принимали участие видные деятели науки и культуры Государства Египет и Российской Федерации.

Инициатором встречи является посол АРЕ в России.
Гостями египетского посла были деятели науки и культуры, ученые-египтологи, востоковеды, ветераны войны в Египте, а также журналисты и сотрудники посольства.

Встреча была организована с целью укрепления сотрудничества между Россией и Египтом, а также для продолжения развития культурных отношений между двумя странами.
Советник по культуре при посольстве АРЕ в России, комментируя результаты встречи перед представителями СМИ, сказал, что в процессе общения была выработана программа культурного сотрудничества между Египтом и Россией.
Президент Александрийской Ассоциации выпускников русскоязычных вузов особо подчеркнул, что на встрече присутствовали российские авторы книг о Египте и что сейчас особенно важно провести специальную работу по организации переводов этих интересных книг с русского языка на арабский.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Все ее участники выразили мнение, что  общение на подобном уровне должно носить регулярный характер.

Напомним, что Россию и Египет исторически связывают очень давние отношения. Несколько недель назад об этом рассказывал в своей обширной лекции профессор, востоковед-арабист В.В.Беляков. Он напомнил, что российская диаспора в Египте существует со второй половины девятнадцатого века. Особенно значительно возросло количество русских в Египте в период Гражданской войны в России в начале двадцатого века.
Известно также, что очень дружественными были взаимоотношения между Египтом и СССР в период правления президента Гамаля Абделя Насера, который был последовательным сторонником этой дружбы.

В период правления египетского президента Анвара Садата отношения между Египтом и СССР были весьма натянутыми, а экс-президент Хосни Мубарак проводил достаточно гибкую международную политику с целью налаживания дружественных связей.

Сейчас в АРЕ сложная обстановка переходного периода после революции 25 Января. Поэтому Россия считает своим долгом поддержать египетский народ и его культурную элиту. Ноябрьская встреча в египетском посольстве – яркий тому пример.
 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.