Главный мусульманский праздник в Египте

09.11.2011
Все верующие, исповедующие ислам, в десятый день исламского лунного календаря празднуют свой главный праздник Ид-аль-Атха, который называют также Курбан-Байрам или «Праздник мяса».

По преданию, в этот день пророк Ибрагим совершил жертвоприношение. Считается, что с первой кровью жертвенного животного человеку прощаются прошлые грехи.
Несмотря на экономический кризис, правоверные египтяне собираются  на праздничную молитву и проповедь на площадях и в мечетях.

В этот день повсюду ведется торговля жертвенными животными (барашками), включая центральные улицы городов. Купленных животных сразу же забивают на временно оборудованных бойнях или прямо на улицах рядом с мясными лавками.

Несмотря на то, что цены на мясо в этом году значительно выросли, люди в период праздника активно покупают баранину и говядину.
Желающим выполнить предписания ислама, но не имеющим для этого достаточно средств, предприимчивые организации продают специальные сертификаты. Торговцы сертификатами обязуются исполнить обряд по всем правилам от имени владельца сертификата.

Стоимость жертвенного барашка составляет от 250 до 400 долларов в зависимости от веса. И, как водится, в канун праздника цены на мясо возросли, в результате чего для бедных слоев населения этот продукт сделался малодоступным.
По правилам, треть жертвенного мяса нужно отдать близким и соседям, треть раздать беднякам, а последнюю треть приготовить для семейного праздничного стола.

Традиционно на протяжении трех праздничных дней мусульмане ходят друг к другу в гости и дарят подарки.
В нынешнем году у египетского Курбан-Байрама появилась политическая окраска. После молитвы подавляющее большинство граждан рассуждали о политике, а представители «Партии свободы и справедливости», которая является египетским крылом движения «Братья-мусульмане», вели активную агитацию в свете грядущих выборов в парламент страны и предлагали всем желающим заполнить специальные анкеты и влиться в ряды партии.

Однако, несмотря на назойливость предприимчивых торговцев и политических активистов, главный мусульманский праздник в стране пирамид удался, и египтяне немного отвлеклись от нелегких будней.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.