Премьер-министр Турции Реджел Тайип Эрдоган намерен посетить Каир 12 сентября текущего года с целью подписания договора о военном и экономическом сотрудничестве между Египтом и Турцией.
В прошлый раз глава турецкого правительства посещал АРЕ пятнадцать лет назад.
Авторитетные СМИ, комментируя эту ситуацию, напоминают, что экс-президент Египта Хосни Мубарак относился к Турции недоброжелательно, поскольку видел в ней сильного соперника по ближневосточному региону.
Нынешнее правительство Египта, напротив, намерено тесно сотрудничать с влиятельным соседом.
Следует отметить, что на данный момент наблюдается охлаждение отношений между Турцией и Израилем. Премьер-министр Турции критикует поведение Израиля и не доволен тем, что комиссия ООН поддержала Израиль в его позиции, когда в 2010 году был задержан турецкий корабль и по вине израильского спецназа погибло несколько турецких граждан. Израильская сторона не принесла Турции свои извинения.
В последнее время Турция практически прекратила взаимоотношения с Израилем в области обороны и резко уменьшила экономические и торговые связи.
В начале сентября сего года турецкая сторона заявила, что отзывает своего посла из Израиля, при этом дипломатическое присутствие сохранится на уровне первого секретаря посольства.
Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что турецко-израильские отношения должны вернуться на прежний уровень.
Таким образом, Египет и Израиль оказались в положении соперников.
На данном этапе Анкара отдала предпочтение Каиру.
Актуальное на EgyptHome.org