Россия и Турция: кто победит в так называемой «войне»

01.02.2016

Россия - Турция: война или экономическое противостояние?

Попытаемся разобраться в ныне сложившихся крайне неблагоприятных российско-турецких отношениях после того, как принадлежащий турецким ВВС истребитель F-16 сбил 24 ноября текущего года российский бомбардировщик Су-24, выполнявший плановое задание по уничтожению расположенных на сирийской территории баз террористов «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ) в полном соответствии с официальной просьбой руководства Сирии.

Количество информационных сообщений по данной теме зашкаливает, однако наблюдателям интересны в основном комментарии, исходящие из Москвы и Анкары.

Россия, подкрепляя свои выводы детальным и общедоступным анализом специалистов ВКС РФ, утверждает, что Су-24 был атакован F-16 «в спину» ракетой «воздух-воздух» на территории Сирии.

Турция настаивает на том, что Су-24 был сбит F-16 по причине нелегального захода российского самолета в зону турецкого воздушного пространства, хотя Анкара до сих пор никому не предоставила вразумительных доказательств своей версии.

Многие неравнодушные пользователи интернета никак не могут понять, кто прав, а кто виновен в создании возникшего вдруг тягостного конфликта.

putin-erdogan.jpg

Турция хотела получить все выгоды от «арабской весны»

Однако ответ на сотни недоумений лежит на поверхности, но сначала следует вспомнить недавнее прошлое, то есть, серию политических переворотов, именуемых «арабская весна».

До января-февраля 2011 года Египтом на протяжении 30 лет правил президент Хосни Мубарак, которого толпа активистов «арабской весны» вынудила уйти в отставку.

В результате кровопролитной агрессии этой же «арабской весны» осенью 2011 года был физически уничтожен при содействии НАТО лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

arab-spring.jpg

После ряда «побед» в ближневосточном регионе у идеологов «арабской весны» осталась одна проблема – убрать с политической арены президентствующего в Сирии с 2000 года Башара Асада, но этот «орешек» оказался кое-кому «не по зубам».

На этом фоне полезно привести выдержки из статьи аналитического журнала «Однако», написанной Александром Терентьевым-мл. в период годичного правления в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси, получавшего тесную поддержку тогдашнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана:

«Всего пять лет назад (то есть в середине 2000-х годов) Башар Асад и Реджеп Эрдоган вместе проводили отпуск… и клялись друг другу в вечной дружбе».

После начала катастрофических событий «арабской весны» Реджеп Эрдоган «поставил все фишки на «революционное поле» и вынужден был расплеваться с Башаром Асадом», при этом «как былое сближение, так и разрыв с сирийским президентом, были связаны с желанием Анкары навести мосты с арабами».

Далее автор статьи напоминал о том, что в середине 2000-х годов правящая в стране и руководимая Эрдоганом исламистская Партия справедливости и развития «пообещала восстановить то положение, которое Турция занимала на Ближнем Востоке до Первой мировой войны», а Эрдоган «видел себя халифом, распространившим власть на Сирию, Палестину, Иорданию и Египет».

Кроме того, в то время Анкара выстраивала тесные отношения с Москвой и Тегераном.

Эрдоган стремится к лидерству Турции в регионе

В настоящее время стало окончательно ясно, что амбициозным планам Реджепа Эрдогана не суждено сбыться – в Египте летом 2013 года пришел конец власти исламистской организации «Братья-мусульмане», а Россия усилила поддержку легитимного сирийского правительства, и 30 сентября 2015 года ВКС РФ начали наносить удары по распложенным в Сирии позициям ИГИЛ.

Итак, в 2011 году Реджеп Эрдоган демонстративно повернулся спиной к Башару Асаду, а сейчас продемонстрировал пренебрежительное отношение к Владимиру Путину, хотя инцидент с российским Су-24 вызвал недоумение даже у Запада, который совершенно не заинтересован в том, чтобы Россия ответила Турции «ударом на удар».

Как пояснил «Российской газете» научный руководитель Института востоковедения, профессор Виталий Наумкин, Запад уже начинает видеть в Башаре Асаде в некотором смысле союзника, если речь идет о борьбе с терроризмом.

Турецкий поток - газопровод

Более того, Европа упрекает Эрдогана в организации небывалой волны беженцев в страны Евросоюза, а НАТО уже не может считать Турцию надежным и здравомыслящим партнером, но и Россия не должна сейчас подогревать антитурецкую кампанию, хотя условия для доверия турецким властям разрушены по вине этих самых властей.

По мнению эксперта, Турция не будет воевать с Россией, так как «Эрдоган не сумасшедший», а Москва должна будет возобновить российско-турецкие контакты после официального извинения Анкары по поводу сбитого Су-24.

Президент Турции, как известно, к извинениям все еще не готов, зато Москва уже объявила Анкаре экономическую войну в облегченном варианте, то есть ввела запрет на множество турецких товаров и приостановила туристическое сотрудничество, но не манипулирует пока поставками углеводородов.

Подчеркнем, в последнее время ситуация в мире существенно меняется, причем далеко не всегда в лучшую сторону – ближневосточный регион дестабилизирован последствиями «арабской весны», сирийский конфликт до сих пор не урегулирован, Европу и не только сотрясают террористические акты, ИГИЛ продолжает сопротивляться, а сотни тысяч беженцев, рискуя жизнями, прорываются в страны Евросоюза.

Тем не менее, никакого военного конфликта между Россией и Турцией не случится хотя бы уже потому, что у России есть политическая воля не допустить подобного губительного развития событий. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.