18 августа – EgyptHome.org. В Каире в обозримом будущем планируется провести международную конференцию с участием стран, желающих оказать экономическую помощь сектору Газа – об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде.
Некоторое время назад предполагалось организовать конференцию в сентябре этого года в Осло, но сейчас решение сделать местом проведения форума Каир принято правительствами Норвегии, Египта и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.
Конференция состоится сразу после того, как Израиль и Палестина договорятся прекратить военных конфликт.
Норвегия традиционно поддерживает Палестину, и в настоящее время Бёрге Бренде сказал о необходимости существенно улучшить условия жизни населения сектора Газа, в сжатые сроки восстановить разрушенную инфраструктуру, поднять экономику на определенный уровень и создать новые рабочие места.
При этом глава норвежского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что границы сектора Газа должны быть открыты для свободного перемещения людей и товаров, а получателем помощи в соответствии с желанием стран-доноров должен стать Махмуд Аббас.
По имеющейся информации, Норвегия ежегодно направляет в Палестинскую автономию около 100 миллионов долларов и выступает за формирование в Палестине правительства национального единства под руководством Махмуда Аббаса.
Напомним, в начале марта 2009 года международная конференция стран-доноров по восстановлению сектора Газа проходила в египетском городе Шарм-эль-Шейхе.
Тогда необходимость оказать помощь палестинцам была связана с военной операцией «Литой свинец», проведенной израильской армией в период с 27 декабря 2008 года по 17 января 2009 года.
В 2009 году в конференции приняли участие представители более 70 стран мира и 16 региональных и международных организаций и финансовых институтов, общая сумма помощи составила приблизительно 4 миллиарда долларов, а ущерб, нанесенный инфраструктуре и сельскому хозяйству приморского анклава, оценивался в 2 миллиарда долларов.