15 августа – EgyptHome.org. Посол Палестины в России Фаед Мустафа убежден в том, что урегулирование палестино-израильского конфликта зависит от Израиля - об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление самого главы дипломатического представительства.
По мнению Фаеда Мустафы, Израиль должен снять продолжающуюся более семи лет блокаду сектора Газа, и это будет единственно верным решением на данный момент времени.
Посол Палестины подчеркнул, что Египет играет важнейшую роль в налаживании переговорного процесса между израильской и палестинской делегациями, и выразил надежду на то, что египетские представители, выступающие в качестве посредников, продолжат прилагать усилия по урегулированию противостояния.
Фаед Мустафа отметил, что представители палестинской делегации, находясь в Каире, передали Израилю пакет своих требований, которые необходимо удовлетворить, чтобы конфликт был исчерпан.
Заявление палестинского посла было сделано сразу после того, как в Москве у здания посольства Палестины состоялась церемония, посвященная памяти жителей сектора Газа, погибших в результате военной операции израильской армии.
На траурной церемонии присутствовали представители посольств Саудовской Аравии, Ливии, Мавритании, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Бахрейна, а также деятели, представляющие Лигу арабских государств.
Фаед Мустафа поблагодарил всех посетивших в этот день посольство Палестины за поддержку палестинского народа.
Напомним, в июле 2007 года к власти в секторе Газа пришла палестинская исламистская организация ХАМАС («Исламское движение сопротивления»), которая признана террористической Евросоюзом, США, Канадой, Японией, Израилем, а ее деятельность запрещена в Иордании, Австралии, Великобритании и Египте.
Созданная в августе 1988 года политическая партия ХАМАС призывает к уничтожению государства Израиль и светского палестинского государства и к провозглашению на их территории исламской республики.
В июле 2006 года боевики ХАМАС похитили израильского солдата Гилада Шалита, после чего израильская армия провела военную операцию «Летние дожди», а в 2007 году Израиль ввел блокаду сектора Газа как ответ на непрекращающиеся обстрелы территории еврейского государства.