14 августа – EgyptHome.org. Переговоры в Каире между делегациями Израиля и Палестины приостановлены, но утром в четверг 14 августа стало известно, что противоборствующие стороны согласились продлить перемирие еще на 5 суток, то есть до понедельника 18 августа.
Представители Египта, выступающего на переговорах в роли посредника, с оптимизмом говорят о создании условий для достижения постоянно действующего мирного соглашения.
Руководитель представляющей разные фракции палестинской делегации Аззам аль-Ахмад сообщил журналистам об удовлетворительном ходе переговорного процесса.
По имеющейся информации, обе делегации 14 августа покинули Каир – израильские переговорщики вернулись в Тель-Авив, а палестинцы отправились в сектор Газа, на Западный берег реки Иордан и в Катар, где будут проходить совещания в узком кругу соратников.
Обозреватели различных изданий, отслеживающие развитие палестино-израильского конфликта, сходятся во мнении, что, в конечном счете, не исключен тупиковый вариант переговоров.
Причина в том, что основное требование Израиля к ХАМАС – полная демилитаризация сектора Газа, а основное требование ХАМАС к еврейскому государству – полное снятие блокады с приморского анклава.
В настоящее время, как подчеркивают аналитики, ни одна из сторон не пойдет на взаимные уступки такого радикального уровня.
Как сообщает агентство MIGnews, члены палестинской делегации, представлявшие на переговорах в столице Египта исламистскую организацию ХАМАС и группировку «Исламский джихад», по возвращении в сектор Газа организовали пресс-конференцию.
При этом один из высокопоставленных политиков ХАМАС Халил аль-Хайя заявил журналистам буквально следующее: «Переговоры были нелегкими, но мы были едины. Все разрушенные дома будут восстановлены. Настанет день, и мы изгоним Израиль. В настоящий момент, однако, мы не собираемся воевать».
Есть мнение, что подобные высказывания лидеров ХАМАС не останутся без внимания израильского правительства, в котором далеко не все приветствуют промежуточные итоги переговоров в Каире.
Не исключено, что в ближайшем будущем в ситуацию активно вмешаются США и начнут оказывать определенное давление на еврейское государство.
Вот свежий пример – по данным издания The Wall Street Journal со ссылкой на
компетентные источники, администрация США приостановила поставки для израильской армии высокоточных ракет Hellfire в связи с тем, что Израиль намеревался получить ракеты у Пентагона без предварительного согласования с Белым домом.
Отныне, как отмечает издание, подобные запросы Израиля будут тщательно проверяться.
Предполагается, что высокопоставленные чиновники в Вашингтоне стремятся таким методом произвести выгодное впечатление на международное сообщество, включая палестинцев, понесших значительные потери в ходе военной операции израильской армии в секторе Газа, но можно сказать и проще – президент США Барак Обама не доволен поведением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Напомним, ровно год назад Вашингтон приостановил поставки вооружения в Египет в наказание за то, что египетская армия, выполняя волю миллионов египтян, отстранила от власти ставленника исламистской организации «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси.
Вопрос о том, каковы истинные цели политиков США в ближневосточном регионе, остается открытым, но против исламизации Египта, которой занимался Мухаммед Мурси и его сподвижники, Вашингтон не возражал.