Каир, 12 мая – EgyptHome.org. Суд в Египте назначил наказание в виде 4 лет тюремного заключения и штрафа в размере 30 тысяч египетских фунтов (около 4300 долларов США) более 30 учащимся знаменитого суннитского религиозного центра «Аль-Азхар».
Египетские служители Фемиды признали студентов виновными в организации массовых беспорядков, проходивших в стране осенью и зимой минувшего года и направленных против руководства, возглавившего Египет после смещения с поста главы государства президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Напомним, большие группы учащихся «Аль-Азхар» на протяжении последних месяцев устраивают протестные акции в знак своей солидарности с организацией «Братья-мусульмане», которая в конце декабря была объявлена террористической.
В конце минувшего октября студенческие волнения, начавшиеся в Каире, распространились на египетские города, расположенные в центре и на севере страны.
Студенты громили кабинеты преподавателей и аудитории, что привело к битью стекол и порче казенной мебели и оргтехники.
Уже тогда сотрудники египетских правоохранительных органов провели несколько десятков задержаний наиболее активных участников протестных акций.
В марте текущего года учащиеся высших учебных заведений организовали серию бунтов на территории студенческого городка университета «Аль-Азхар» в Каире, а также в Гизе, и в провинции Аш-Шаркия, где административным центром является город Эз-Заказик, в котором функционируют один из крупнейших университетов страны и филиал «Аль-Азхар».
Кроме того, студенческими волнениями были охвачены университеты в городах Эль-Минья, Бени-Суэйф и Александрия.
Основным оружием протестующей молодежи были камни, палки, куски арматуры и бутылки с зажигательной смесью, а отряды полиции усмиряли бунтарей гранатами со слезоточивым газом.
По имеющейся информации, многие студенты-активисты поплатились за участие в беспорядках отчислением из университетов без права на восстановление.
Однако ранее высказывалось мнение, что истинным инициатором бунтов в вузах Египта является так называемый «Альянс в поддержку законности», сформированный египетскими исламистами на базе запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане».