Каир, 12 мая – EgyptHome.org. Египетские силовики провели массовые аресты членов малоизвестной террористической группировки «Агнад Маср» («Воинство Египта»), которая в начале апреля текущего года взяла на себя ответственность за несколько взрывов, прогремевших почти одновременно на площади Ан-Нахда, расположенной перед зданием инженерного факультета Каирского университета.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия», в руках сотрудников египетских правоохранительных органов оказались 225 террористов.
Напомним, сработавшие самодельные взрывные устройства привели к гибели генерала египетской полиции Тарека аль-Мергауи, который возглавлял криминальный отдел силового ведомства, еще несколько полицейских офицеров получили различные ранения.
Вскоре исламисты «Агнад Маср» распространили заявление, в котором подчеркнули, что египетские полицейские являются «преступниками и убийцами», учинившими «жестокие расправы» на каирских площадях Рабиа аль-Адавия и Ан-Нахда в середине августа минувшего года, когда были разогнаны лагеря сторонников смещенного с поста президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Сразу же после этого заявления появилась информация, что «Агнад Маср» сформировали «Братья-мусульмане» под руководством Хайрата аш-Шатыра, которого называют вторым человеком этой организации после духовного наставника Мохаммеда Бадиа.
Отметим, Хайрат аш-Шатыр – египетский бизнесмен-миллиардер, который в период правления бывшего президента Хосни Мубарака находился в заключении в общей сложности около двенадцати лет за активное участие в деятельности террористических группировок, но даже отбывая тюремный срок он ухитрялся руководить бизнесом.
В апреле 2012 года лидер исламистов баллотировался на пост президента Египта, но, в конечном счете, не был пропущен Высшей избирательной комиссией в связи с непогашенной судимостью.
После политического поражения в Египте организации «Братья-мусульмане» Хайрат аш-Шатыр был арестован, сейчас он находится в тюрьме, как и другие соратники Мухаммеда Мурси, все они ожидают решения суда.