Каир, 29 октября – EgyptHome.org. В уголовном суде Каира не состоялось намеченное на 29 октября текущего года судебное заседание в отношении лидеров «Братьев-мусульман», в числе которых духовный наставник организации Мухаммед Бадиа, а также Хайрат аш-Шатыр, Рашад аль-Байюми и группа их соратников.
Судебный процесс не был начат в связи с тем, что трое судей, среди которых судья Мухаммед Амин аль-Кармути, отказались участвовать в разбирательстве уголовных дел известных в стране исламистов без внятных объяснений причин самоотвода.
Ранее сообщалось, что влиятельным членам «Братства», включая бывшего президента Мухаммеда Мурси, египетская генеральная прокуратура предъявила целый ряд обвинений, таких как подстрекательства к насилию, незаконное хранение оружия, нанесение вреда государству и другие.
Все обвиняемые арестованы и содержатся в каирском тюремном комплексе «Тора», где и должно было пройти слушание, так как руководство министерства внутренних дел Египта не сочло нужным перевозить арестованных в здание уголовного суда столицы, опасаясь массовых уличных беспорядков, которые обещали организовать многочисленные сторонники режима, свергнутого 3 июля этого года.
Египетские исламисты, объединившиеся в так называемый «Альянс против переворота», можно сказать, празднуют маленькую победу, поскольку самоотвод опытных судей дал им повод в очередной раз заявить, что уголовные процессы в отношении лидеров потерпевшей политическое поражение организации «Братья-мусульмане» являются политизированными, а обвинения прокуратуры не подкреплены убедительными доказательствами.
По мнению наблюдателей, египетские служители Фемиды просто испугались мести со стороны воинствующих исламистов и предпочли попасть в немилость властей, даже уйти в отставку, но оградить себя от возможной физической расправы.
Напомним, в декабре минувшего года, когда Египет сотрясали протестные выступления, связанные с принятием шариатской конституции, группа неизвестных молодчиков в масках забросала на улице камнями председателя Верховной коллегии судей Ахмеда Занда за открытую критику самой этой конституции и проведенного с многочисленными нарушениями референдума по ней.
Примечательно, что этот неприглядный инцидент произошел тогда, когда «Братья-мусульмане» и их ставленник Мухаммед Мурси руководили страной, а эксперты прогнозировали, что конституция, наскоро написанная исламистами, будет в любом случае утверждена, несмотря на массовые протесты со стороны либерально-демократических партий и прогрессивных молодежных движений.
Сейчас аналитики отмечают, что новое руководство Египта допустило серьезный промах в организации начавшихся судебных разбирательств деятельности лидеров «Братьев-мусульман», поскольку не сочло нужным определиться заранее с составом судей, готовых без колебаний выносить обоснованные вердикты в отношении исламистов.
Самоотвод судей получил широкую огласку, и тысячи борцов за исламизацию Египта еще раз назовут смену власти в стране «военным переворотом», а египетскую армию врагом демократии, хотя в период правления Мухаммеда Мурси никакой демократии в Египте не наблюдалось и в помине.
На этом фоне заслуживает внимания опубликованное «Комсомольской правдой» мнение востоковеда Ирины Звягельской, которая сказала: «Братья-мусульмане» никуда из Египта не денутся.
Такое утверждение г-жи Звягельской никто не собирается ставить под сомнение, однако влиятельные «Братья-мусульмане», заявившие о себе в Египте еще в 1928 году, могли бы за десятилетия своего существования научиться не только влиять на египетское общество, но и уважать мнение миллионов соотечественников, которые не разделяют их политическую платформу.
Кроме того, не следует игнорировать тот факт, что филиалы «Братьев-мусульман», существующие в других странах, входят в общую структуру системы, управляемой египетскими духовными наставниками, которые, кстати, не обращают никакого внимания на то, что во многих странах их деятельность находится под запретом.
В каком виде в дальнейшем будут существовать египетские «Братья-мусульмане», нелегальном или переформированном, это их личное дело, но сила и большая численность организации не дают ей права насаждать идеи политического ислама в стране, граждане которой привыкли жить в мусульманском государстве, свободном от религиозных догм.
Египетские политологи и общественные деятели уже давно сказали, что только за один год своего правления «Братья» приобрели среди соотечественников огромное количество недоброжелателей, которые тоже из Египта никуда не денутся.
Остается только добавить, что влиятельные не означает неподсудные, а лидеры «Братьев-мусульман» должны ответить перед национальным судом, почему, находясь во власти, не сделали для египтян ничего полезного, а только «примазались» к январской революции 2011 года и повели страну по пути внутриполитических конфликтов, кровопролитных столкновений и затяжного экономического кризиса.