Каир, 28 октября – EgyptHome.org. В Москве в Институте востоковедения РАН прошла встреча делегации египетских общественных деятелей, прибывших на минувшей неделе в Россию с дружественным визитом. С российской стороны на встрече присутствовали ученые-востоковеды, представители общественности, политологи и корреспонденты.
По сообщению ИНТЕРФАКС, известный египетский политолог Гамаль Захран дал негативную оценку политике, проводимой исламистской организацией «Братья-мусульмане», подчеркнув, что Россия заняла правильную позицию, когда запретила деятельность «Братьев-мусульман» на своей территории.
Отметим, в России «Братья-мусульмане» и еще несколько подобных исламистских организаций попали под запрет на основании решения Верховного суда РФ в июне 2003 года с мотивировкой – террористическая деятельность.
На встрече в Москве Гамаль Захран констатировал, что после отставки зимой 2011 года президента Хосни Мубарака ситуация в Египте подверглась влиянию политиков США, которые оказывали ощутимую поддержку исламистам, что пагубно сказалось на развитии египетского общества.
Представитель вооруженных сил Египта генерал Ахмед Абдалла Мухаммед в своем выступлении заявил, что египтяне помнят о длительном периоде дружественных отношений между Египтом и Россией и той огромной помощи, которую Россия оказывала египетскому народу до распада СССР.
Еще один член делегации бывший посол Египта в России Рауф Саад сказал о том, что смена власти в АРЕ в начале июля этого года произошла в результате действий армии, но по требованию миллионов египтян, выбравших демократический путь развития и главенство закона, который должен быть равным для всех.
По мнению наблюдателей, политики в Каире хорошо осознают, в каком сложном положении находится сейчас фактически расколотое надвое египетское общество – исламисты пока не отказались от протестных акций с привлечением на свою сторону некоторых западных правозащитников, на Синайском полуострове бесчинствуют террористические группировки, а прогрессивная молодежь агитирует против сотрудничества с Белым домом.
Россия в настоящее время занимает выжидательную позицию – прошли поздравительные мероприятия в честь 70-летия советско-египетской дипломатии и проводятся переговоры на уровне вопросов, связанных с индустрией туризма.
Охлаждение отношений между Каиром и Вашингтоном произошло по инициативе США, которые могут изменить свою внешнеполитическую линию в сторону нормализации, и как в этом случае поведут себя египетские власти, привыкшие к ежегодной американской помощи, не известно.
В каком русле будут развиваться события, покажет время, однако не следует забывать о том, что президент РФ Владимир Путин дважды предметно беседовал с бывшим египетским лидером Мухаммедом Мурси (в ЮАР и в России), а глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия готова сотрудничать со всеми политическими силами Египта, включая находившуюся тогда у власти организацию «Братья-мусульмане».
Однако сотрудничество может принимать различные формы, а Египту сейчас нужна реальная помощь в материальном выражении, потому что только преодоление экономического кризиса способно существенно уменьшить количество внутриполитических конфликтов в стране и стабилизировать обстановку в египетском обществе.