Каир, 25 октября – EgyptHome.org. В настоящее время на египетских курортах Красного моря отдыхает более 7 тысяч российских туристов – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе, которая подчеркнула, что сейчас Египет остается одним из главных направлений для россиян, планирующих зарубежные поездки в период новогодних праздников.
Руководитель Ростуризма Александр Радьков, со своей стороны, комментируя ситуацию, заявил, что отдых в Египте туристов из России проходит «в обычном режиме», и официальных жалоб пока ни от кого не поступало.
Представители ведущих туристических агентств России отмечают, что сезон отдыха на побережье Средиземного моря подошел к концу, и начинается интенсивная продажа путевок в страну пирамид, характерная для зимних месяцев.
По мнению специалистов, контролирующих ситуацию в индустрии туризма, некоторая часть российских путешественников не торопится приобретать туры в Египет, надеясь на снижение их стоимости.
Однако эксперты напоминают о том, что неблагоприятные для туристического бизнеса внутриполитические конфликты в египетском обществе крайне отрицательно сказались на доходах владельцев отелей, поэтому рассчитывать на какие-либо ощутимые скидки не следует.
Ранее в различных информационных источниках уже публиковались сообщения, из которых следует, что египетские предприниматели, занятые в туристической отрасли, постоянно заботятся о репутации своего бизнеса, а манипулирование ценами на путевки может вызвать у клиентов недоверие.
Немалой проблемой для египетской стороны по-прежнему является тот факт, что рекомендации Ростуризма для россиян воздержаться от поездок в североафриканскую страну остаются в силе.
Положительное заключение совместной комиссии Ростуризма и АТОР о спокойной и безопасной обстановке на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, которое было представлено после посещения российскими представителями этих городов, пока привело только к обсуждению вопроса между Ростуризмом и МИД РФ об отмене ограничительных рекомендаций.
На этом фоне напомним, в Москву с дружественным визитом прибыла из Египта авторитетная делегация «народных дипломатов» – группа представителей египетской интеллигенции, которые проводят встречи с российскими коллегами, а также с сотрудниками внешнеполитического ведомства России.
Не исключено, что гости из Каира смогут убедить ответственных чиновников в Москве отменить негативные рекомендации, тем более, что ранее с такой же просьбой к российской стороне неоднократно обращался министр туризма Египта Хишам Заазу.
Руководители внешнеполитических ведомств европейских государств давно уже отменили для своих граждан любые ограничения, связанные с отдыхом в курортных зонах Хургады и Шарм-эль-Шейха.