После январской революции 2011 года вложения иностранных предпринимателей в египетскую экономику сократились почти на пятьсот миллионов долларов.
В 2010 году иностранные бизнесмены вложили в Арабскую Республику Египет около шести с половиной миллиардов долларов, предполагая успешное развитие своей предпринимательской деятельности в этой стране.
Однако, как сообщает Центральный банк Египта, на протяжении прошлого года многие иностранные бизнесмены начали вывозить свои капиталы из Египта, и к концу 2011 года отток сделанных ранее вложений превысил отметку в четыреста восемьдесят миллионов долларов.
После январской революции и свержения режима Хосни Мубарака Египет перестал быть привлекательной страной для иностранцев.
На протяжении всего минувшего года Египет находился в постоянной лихорадке уличных демонстраций, забастовок и акций протестов, от чего сильно пострадало не только благосостояние египетских граждан, но и экономика государства в целом.
На данный момент времени дефицит торгового баланса Египта превысил восемнадцать миллиардов долларов. При этом в позапрошлом 2010 году положительное сальдо внешнеторговых операций находилось на уровне более одного миллиарда долларов.
Ведущие египетские экономисты предполагают, что в текущем финансовом году дефицит бюджета страны составит не менее двадцати пяти миллиардов долларов, хотя по расчетам, сделанным ранее, эта цифра была ниже.
Египетское правительство постоянно проводит переговоры с США, странами Ближнего Востока и Международным Валютным Фондом с целью найти финансовые средства для восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства и поддержания других направлений экономического сектора.
Однако, длительный переходный период, наступивший после революции, а также резкая смена внутриполитического курса после отставки экс-президента Хосни Мубарака пока не позволяют решить множество накопившихся проблем.
Кроме того, египетским властям до сих пор не удается вернуть в страну огромные финансовые средства, вывезенные незаконным путем в европейские банки высокопоставленными чиновниками, находившимися у власти в период правления Хосни Мубарака.