Высокопоставленные египетские чиновники, работавшие при режиме Хосни Мубарака, свергнутого в ходе январской революции 2011 года, сделали официальное предложение новым руководителям государства. Об этом сообщил средствам массовой информации министр финансов Египта Мумтаз ас-Саид.
Суть предложения сводится к обмену финансовых средств чиновников на их освобождение от уголовной ответственности.
Бывшие министры и бизнесмены готовы вернуть в казну страны свое имущество и денежные средства, нажитые незаконным путем в период тридцатилетнего правления Хосни Мубарака.
Сейчас в знаменитой каирской тюрьме Тора в заключении находится бывший министр Египта по жилищному строительству Ахмед аль-Араби, который получил пятилетний срок за коррупцию и растрату. С предложением к новым властям обратился также один из лидеров правящей при Мубараке Национально-демократической партии Египта Ахмед Изз, занимавшийся сталелитейным производством. Он приговорен уголовным судом Гизы к десяти годам заключения по обвинению в коррупции.
Действующий министр финансов сообщил журналистам о том, что данный вопрос находится сейчас на стадии изучения, и будет ли он решен в пользу осужденных и обвиняемых чиновников пока не известно.
Напомним, что после свержения экс-президента Хосни Мубарака в Египте были возбуждены десятки уголовных дел по обвинению в коррупции и взяточничестве чиновников высокого ранга, работавших при прежнем режиме. Подавляющее число обвиняемых арестованы и ожидают решения судей.
Известно, что огромные финансовые средства находятся пока в иностранных банках. На данный момент министерству финансов Египта не удается вернуть эти средства в страну, несмотря на то, что попытки предпринимаются.
Кроме того, некоторые государства, среди которых Испания и Великобритания, пока не экстрадировали в АРЕ египетских министров и бизнесменов, которые должны на родине предстать перед судом.
Несмотря на затяжной экономический кризис, охвативший Египет во время переходного периода после революции, новые власти опасаются идти на сделку с людьми, обслуживавшими режим Хосни Мубарака.