Вслед за Египтом российских туристов теряет Турция – запрет и патриотизм

25.11.2015

25 ноября – EgyptHome.org. Египет потерял туристов-россиян после 31 октября текущего года, когда в небе над Синайским потерпел крушение в результате террористического акта российский пассажирский самолет А321 «Когалымавиа», и погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе проходивших в Каире 24 ноября переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси не без оснований возложил ответственность за масштабное злодеяние на действующую на Синайском полуострове экстремистскую группировку «Вилаят Синай», с которой египетская армия ведет кровопролитную борьбу на протяжении нескольких лет.

Авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено на неопределенный срок, около 90 тысяч отдыхавших на египетских курортах российских туристов возвращены на родину спецрейсами, но россияне и египтяне надеются на нормализацию обстановки и возобновление туристического потока из РФ в АРЕ, на что указывают значимые факты.

Россияне отказываются отдыхать в Турции

Дружественные российско-египетские отношения по-прежнему находятся на подъеме по всем направлениям, включая тесное сотрудничество оборонных ведомств обеих стран, реализацию торгово-экономических проектов и конструктивное объединение усилий в борьбе против бандформирования «Исламское государство» (ИГИЛ) и других террористических группировок.

Относительно положения в туристической отрасли следует подчеркнуть, что египетская сторона, как заявил по результатам взаимодействия вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, дала согласие на участие российских специалистов в процедурах контроля, осуществляемых в международных аэропортах Египта.

Иными словами, как только российские власти дадут «добро» на посещение страны пирамид, россияне к большой радости египтян опять традиционно массово отправятся на египетские курорты всегда теплого Красного моря.

Что касается отдыха россиян на турецких курортах, то сейчас складывается диаметрально противоположная ситуация – руководство РФ пока не ввело для своих граждан запрет на посещение Турции, имеют место быть только рекомендации.

Однако жители России и крупнейшие туроператоры страны уже сказали свое веское слово после того, как принадлежащий ВВС Турции F-16 сбил 24 ноября в сирийском небе близ сирийско-турецкой границы российский Су-24, выполнявший запланированный полет в рамках антитеррористической операции, проводимой Россий в Сирии по официальной просьбе правительства САР.

По данным РИА Новости со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, все туроператоры РФ отменяют чартерные авиарейсы в Турцию и прекращают продажи путевок в эту ставшую вдруг недружественной страну.

В среду 25 ноября турецкое посольство в Москве атаковали обычные российские граждане, вооруженные камнями, яйцами, флаконами с краской, йодом, зеленкой и так далее, в результате чего оконные стекла здания дипмиссии разбиты вплоть до четвертого этажа.

Руководство РФ, осведомленное о закупках Турцией у ИГИЛ незаконно добытой нефти, назвало турецкие власти пособниками исламистского бандформирования, а миллионы российских граждан, которым известна внешнеполитическая позиция России, поддерживают эту позицию однозначно и бесповоротно.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сделал заявление – паромное сообщение, а также деловые контакты между Крымом и Турцией прерываются, включая отдых на турецких курортах и отказ от турецких товаров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя трагическую ситуацию с Су-24, сказал: «Турция будет еще очень долго сожалеть о содеянном, а чеченский народ всегда готов выполнить любой приказ президента России Владимира Путина».

На этом фоне подчеркнем следующее – тысячи представителей России и других стран интернет-сообщества разместили в социальных сетях сообщения, содержащие крайнее возмущение действиями президента Турции Реджепа Эрдогана, который, со слов пользователей, пресмыкается перед США и не готов действовать самостоятельно в интересах турецкого народа.

Итак, туристический бизнес несет колоссальные потери, а истинными организаторами дестабилизации ближневосточного региона, а теперь и некогда стабильной Европы, эксперты все чаще называют заокеанских политиков, стремящихся к главенству в ими предполагаемом однополярном мире. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.