Власти Египта готовят девальвацию фунта

24.08.2016

24 августа – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси сделал заявление о том, что экономика страны находится под угрозой, для смягчения кризиса правительству придется девальвировать национальную валюту. Об этом сообщает портал ktovkurse.com.

На черном рынке курс египетского фунта упал до рекордно низкого уровня. Валютных резервов у властей хватит только на покрытие трехмесячного импорта. Растет дефицит текущего счета.

Сейчас АРЕ постепенно движется к реализации плана экономических реформ, которые должны положить конец проблемам курса национальной валюты.

Власти Египта готовят девальвацию фунта

Аналитики говорят о нескольких возможных сценариях изменения денежно-кредитной политики страны.

Так например, Египет может последовать примеру Нигерии. Валюта в Нигерии торговалась на черном рынке почти на 50% ниже официального обменного курса. После отмены в июне искусственного управления курсом девальвация составила около 30%, а затем курс снизился еще на 10%.

Стратегия Нигерии уже начала приносить свои плоды, но иностранные инвесторы пока не спешат реагировать, а местная валюта по-прежнему торгуется на черном рынке примерно на 20% ниже официального курса.

Введение свободно плавающего фунта – это неплохой вариант для Египта, но он подразумевает риски. Чтобы использовать официальные каналы при покупке и продаже валюты, граждане должны быть уверены в системе.

Из шести специалистов, опрошенных Bloomberg, никто не считает введение свободного курсообразования фунта приемлемым вариантом.

Египет может повторить свою прошлую попытку привлечения иностранного капитала. В марте центральный банк Египта ослабил фунт наиболее значительно за последние 13 лет, смягчил контроль за движением капитала, увеличил процентные ставки и предложил иностранным инвесторам в казначейские векселя защиту от девальвации. Однако эта стратегия не была успешной.

Получается, что у египетского правительства почти не остается выбора. Им необходимо очень близко подойти к свободному курсу фунта. Менее радикальные меры не устроят МВФ и инвесторов.

Политика управляемой девальвации позволяла Египту в течение десяти лет с 2003 года привлекать миллиарды долларов на долговой и фондовый рынки, а золотовалютные резервы к концу 2010 г. достигли рекордно высокого значения в $36 млрд.

МВФ может дать около $8 млрд к октябрю, что позволит центральному банку Египта осуществить разовую девальвацию. Таким образом, к концу года ЦБ может реализовать управляемую девальвацию.

Против полномасштабной либерализации валютного рынка в Египте существует большое идеологическое сопротивление в политических кругах, так как стабильность обменного курса рассматривается как барометр стабильности политического режима.

Поэтому Египет может не решиться на разовую масштабную девальвацию, а старается снижать курс постепенно. Такая стратегия позволит снизить разрыв официального курса с курсом черного рынка до приемлемых значений.

Отметим, что египетское правительство часто отступает от радикальных экономических реформ, если они вызывают негативную реакцию общества.

В любом случае девальвация фунта сильно ударит по населению. Уже сейчас почти 50% населения Египта живет ниже черты бедности.

Но если не провести девальвацию, то МВФ не выделит кредит, при этом иностранные инвестиции практически будут заблокированы.

Если Каир не сможет преодолеть общественное мнение и пойти на радикальные реформы, то их ему предстоит проводить уже без поддержки МВФ. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.