Парламентская комиссия в Египте представила отчет о махинациях при закупке зерна

23.08.2016

23 августа – EgyptHome.org. Комиссия по расследованию фактов коррупции при проведении государственных закупок пшеницы завершила работу над отчетом и передала его в египетский парламент. Об этом сообщает агентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на Reuters. Это происходит на фоне усиливающегося давления на министра снабжения Египта, которого призывают уйти в отставку.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. С июня текущего года страну сотрясают скандалы, связанные с приписками при проведении государственной закупочной кампании. В египетских СМИ появлялась информация, что из 5 млн. тонн пшеницы, якобы поступивших на государственное хранение, 2 млн. тонн существуют только на бумаге.

Отчет парламентской комиссии документально подтвердил приписки около 200 тыс. тонн. Недостача была выявлена членами комиссии при проверке десяти зернохранилищ. Представитель комиссии сообщил прессе, что возможно, не хватает и более значительного количества зерна, но комиссия не может определить это точно, поскольку не в состоянии проверить все хранилища пшеницы в стране.

Отметим, что ранее министр снабжения Египта Халед Ханафи заявлял, что приписки не превышают четырех процентов.

Парламентское обсуждение отчета произойдет на этой неделе и будет предшествовать допросу министра снабжения. Аналитики уверены, что парламент выразит недоверие министру и предложит отстранить его от должности.

Провал государственной закупочной кампании вынудит Египет увеличивать объемы закупки зарубежной пшеницы, в то время как страна испытывает острый дефицит валютных средств.

Парламентская комиссия в Египте представила отчет о махинациях при закупке зерна

Агентство «Зерно Он-Лайн» также сообщает, что Государственное зерновое агентство Египта GASC 23 августа проведет тендер по закупке, как минимум, 55-60 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы с поставкой 21-30 сентября 2016 г. Это будет уже пятый по счету тендер с начала нынешнего сезона.

GASC рассчитывает увидеть на тендере предложения пшеницы из США, Канады, Австралии, Германии, Франции, Великобритании, Румынии, России, Украины, Казахстана и Болгарии.

Тендер объявлен после падения накануне котировок мягкой пшеницы на бирже в Чикаго.

Предыдущий тендер был проведен 2 августа. Тогда Египет закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы. Всего с начала сезона Египет закупил на тендерах 660 тыс. тонн пшеницы, из которых 360 тыс. тонн - российской. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.