В Египте будут пересмотрены обвинительные приговоры 529 исламистам

24.01.2015

24 января – EgyptHome.org. В высшей судебной инстанции Египта Кассационном суде принято решение отправить на пересмотр обвинительные приговоры, вынесенные 529 членам исламистской организации «Братья-мусульмане» весной 2014 года – такая информация, как сообщает ТАСС, исходит от египетского издания «Аль-Яум ас-Сабия».

О том, на каком уровне и в какие сроки будут проводиться дополнительные судебные разбирательства, сведений пока нет.

Напомним, 529 исламистов, из которых только 152 человека присутствовали в зале суда, а остальным удалось скрыться, 24 марта 2014 года были приговорены уголовным судом города Эль-Минья к смертной казни.

529 подсудимых судьи очно и заочно признали виновными в организации массовых беспорядков и нападении на полицейский участок, совершенном летом 2013 года после отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Тогда атака на местное управление МВД сопровождалась убийством нескольких офицеров полиции и захватом большого количества огнестрельного оружия.

Примечательно, что в ходе мартовского судебного заседания 16-ти подсудимым были вынесены оправдательные вердикты, а адвокаты исламистов выразили крайнее недовольство судебным процессом, проведенным поспешно и без должного внимания к представителям защиты.

В конце апреля 2014 года в Египте состоялось еще одно аналогичное судебное заседания по делу уже других почти 700 сторонников Мухаммеда Мурси, и стало известно о том, что из 529 человек, приговоренных в марте к смертной казни, наивысшая мера наказания будет применена только к 37 осужденным, а 492 борцам с властями суд заменил казнь на пожизненное тюремное заключение.

Стоит подчеркнуть, что смертную казнь для 37 исламистов утвердил в соответствии с требованиями египетского законодательства верховный муфтий Египта Али Гомаа.

Отметим, ранее наблюдатели предполагали, что массовые смертные приговоры, шокировавшие общество, в действительности никто не собирается приводить в исполнение, поскольку нынешнее руководство Египта не намерено дискредитировать себя скандалами подобного уровня. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.