Для строительства АЭС Россия предоставит Египту кредит в 25 миллиардов долларов

01.12.2015

1 декабря – EgyptHome.org. Россия предоставит Египту экспортный кредит для строительства первой в североафриканской стране атомной электростанции, размер которого составит 25 миллиардов долларов США. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на портал издания "аль-Маль", который в свою очередь ссылается на близкие к российско-египетским переговорам источники, по информации которых, соглашение о кредите было подписано сторонами в понедельник 30 ноября.

Напомним, что 19 ноября Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской атомной электростанции. Египетская АЭС будет возведена «Росатомом» в египетском районе Ад-Дабаа и будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт. Также было подписано соглашение о предоставлении Египту российского экспортного кредита для реализации этого проекта. Информация о размере этого кредита тогда публично озвучена не была.

Теперь по данным издания "аль-Маль", специализирующегося на экономической информации и новостей с финансовых рынков, стала доступна информация о российском кредите. Российские средства в размере 25 миллиардов долларов США будут использованы для финансирования 85% процентов всего проекта по строительству египетской АЭС. Египет в свою очередь должен будет профинансировать остальные 15% от стоимости станции.

Кредит Египту на строительство АЭС

Предусматривается, что кредитование проекта строительства АЭС будет осуществляться на протяжении 13 лет с 2016 по 2029 год. Арабская Республика Египет, согласно договору о кредитовании, будет возвращать российские денежные средства на протяжении 22 лет. Погашение Египтом российского кредита начнется с 15 октября 2029 года. Процентная ставка по кредиту, как сообщает издание, составит 3% годовых.

Отметим, что согласно взятым на себя в рамках соглашения обязательствам, Россия должна не только построить АЭС, но и поставлять ядерное топливо, разрабатывать нормативную базу и обучать египетских специалистов. Таким образом, в североафриканской стране будет создана новая высокотехнологичная отрасль промышленности.





comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.