Рецепт красоты египетской царицы Клеопатры

19.08.2016

19 августа – EgyptHome.org. До наших дней дошел рецепт ухода за кожей известной своей красотой египетской царицы Клеопатры. После ванны с розовым маслом служанки натирали кожу госпожи смесью яблочного уксуса и оливкового масла. Благодаря этой процедуре кожа Клеопатры становилась молодой, эластичной и упругой. Об этом пишет портал МК.RU.

Яблочный уксус известен в Египте с глубокой древности. В долине Нила были разбиты сады, где яблок было в избытке, что и позволяло готовить из них уксус. Существует папирус с описанием церемонии омовения идолов бога Ра. Их вначале протирали смесью воды с уксусом, а затем умащивали благовонными маслами. Особенно ценились для этих целей виноградный и яблочный уксус.

Рецепт красоты царицы Клеопатры

В древнеегипетских письменных источниках сохранилось описание, как пользоваться уксусом при укусах ядовитых змей и насекомых, в каких случаях следует накладывать уксусные повязки и компрессы. Богатым дамам при головокружениях и недомоганиях прописывались уксусные ванны и обертывания. Знатные дамы и вельможи пользовались ароматизированным уксусом с добавками лаванды, корицы и гвоздики. Несколько капель ароматного уксуса они помещали в крохотные хрустальные флакончики-ладанки, которые носили на шее. Это было также средством для приведения в чувство женщин, упавших в обморок.

К концу 18-го века все большее значение придавалось лечебным свойствам яблочного уксуса. Известно о более 60 его разновидностях. Целебные свойства яблочного уксуса испытал на себе гений английской поэзии Байрон. Прекратив избыточное питание, он перешел на простую крестьянскую еду и разбавленный яблочный уксус. Уксусная диета пошла ему на пользу — поэт заметно похудел и в это время написал знаменитого «Чайльд-Гарольда».

О благотворном воздействии яблочного сока и уксуса на человеческий организм говорил и известный фитотерапевт Борис Болотов. Он разработал теорию о влиянии яблочного уксуса на организм человека на клеточном уровне. Болотов утверждал, что яблочный уксус предупреждает болезни, излечивает, способствует рассасыванию новообразований. Он также предлагал с помощью натуральных ферментов — уксусных настоев, различных квасов, ощелачивающих чаев — омолаживать организм.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.