МИД РФ выразил солидарность руководству АРЕ в связи с терактом на Синае

27.10.2014

27 октября – EgyptHome.org. Террористический акт, организованный и осуществленный экстремистами на Синайском полуострове 24 октября текущего года недалеко от административного центра египетской провинции Северный Синай города Эль-Ариш, в понедельник 27 октября был прокомментирован Департаментом информации и печати МИД России, о чем сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.

В комментарии в частности отмечено, что ситуация на Синайском полуострове резко обострилась в последние дни:

«Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле подорвал армейский блокпост, в результате чего погибли 30 человек, десятки военнослужащих получили ранения».

Далее в комментарии заявлено следующее:

«В Москве решительно осуждают совершенные против правоохранительных органов Египта террористические акции, независимо от мотивов, которыми руководствуются их вдохновители и исполнители».

Российское руководство заявило также о своей солидарности с усилиями египетских властей и Вооруженными силами АРЕ, противодействующими угрозе терроризма и радикализма.

Кроме того, руководство России полностью поддерживает действия руководства Египта, направленные на стабилизацию обстановки в стране, выражает искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем египтянам, пострадавшим в результате террористической атаки.

В связи с последними трагическими событиями, произошедшими на севере Синайского полуострова, МИД России в очередной раз порекомендовал всем российским гражданам, находящимся на отдыхе в Египте, не выезжать за пределы курортных зон и не посещать без особой необходимости египетские города и районы, в которых пока еще сохраняется террористическая и криминогенная опасность.

Отметим, египтяне столкнулись с масштабными трудностями, сопряженными с уличными боями, кровопролитием, упадком экономики и внутриполитическими проблемами в результате событий так называемой «арабской весны», когда под натиском демонстрантов в середине февраля 2011 года вынужденно покинул президентский пост Хосни Мубарак.

Однако это значимое событие никоим образом не улучшило условия жизни миллионов египетских жителей и не послужило толчком для становления в стране демократии.

Последующее правление в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане» и годичное президентство ставленника исламистов Мухаммеда Мурси также не вывело североафриканское государство из затянувшегося экономического кризиса и противостояния различных групп общества.

После 3 июля 2013 года, когда руководство египетской армии по просьбе миллионов египтян, включая молодежные движения, отстранило Мухаммеда Мурси и его соратников от власти, «Братья-мусульмане» не смирились с политическим поражением и сконцентрировали свои усилия на экстремистской деятельности.

Во второй половине 2013 и на протяжении 2014 года в Египте резко увеличилось количество террористических атак, в основном на военнослужащих и сотрудников полиции, несущих службу на территории провинции Северный Синай.

Неблагоприятная обстановка в Египте усугубляется событиями в соседних странах – Ливии, Сирии и Ираке, где радикальные исламистские группировки всех мастей, включая бандформирование «Исламское государство», захватывают склады с оружием и нефтяные месторождения и пытаются установить в регионе с помощью грубой силы и наемников власть религиозных фанатиков.

В настоящее время только руководство Египта, где существует мощная армия, ведет трудную, но достаточно эффективную борьбу с воинствующими исламистами и террористами.

При этом египетские власти избрали путь укрепления разностороннего сотрудничества с Россией и другими дружественными государствами, готовыми к конструктивному взаимодействию по всем направлениям в условиях многополярного мира.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.