Владимир Путин: Египет предотвращает хаос в Ливии

24.10.2014

24 октября – EgyptHome.org. Президент РФ Владимир Путин принял участие в заключительной сессии проходящего в Сочи XI заседания Международного дискуссионного Клуба «Валдай», тема обсуждения – «Мировой порядок: Новые правила или игра без правил?»

По информации агентства «РИА Новости», в ходе своего выступления российский лидер прокомментировал ситуацию в Ливии, подчеркнув, что вмешательство Запада поставило эту страну на грань развала и превратило в полигон для террористов.

Владимир Путин заявил о значимой роли нынешнего руководства Египта, которое прилагает усилия для предотвращения хаоса и разгула экстремистов на ливийской территории.

По данному вопросу напомним, в начале текущего октября Каир посетил по приглашению президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани, которому египетское руководство выразило свою полную поддержку.

Во время встречи высокопоставленные политики соседствующих североафриканских государств обсудили перспективы развития двусторонних отношений и наметили пути обеспечения безопасности в регионе.

Кроме того, президент Египта заявил, что его государство окажет легитимному ливийскому правительству содействие в становлении национальной армии и спецслужб.

Примечательно, что накануне визита в Каир Абдалла Абдуррахман ат-Тани обращался к международному сообществу за помощью в нормализации обстановки в Ливии, где несколько крупных городов на севере страны, включая столицу Триполи, находятся под контролем хорошо вооруженных боевиков исламистских группировок.

Однако Совет Безопасности ООН в ответ на эту просьбу призвал мировые силы не поддерживать ни одну из ливийских противоборствующих сторон, то есть фактически не мешать экстремистским бандформированиям, в числе которых «Братья-мусульмане», «Ансар аш-Шариа», «Аль-Каида» и другие, вести боевые действия, угрожающие целостности Ливии.

Египет в этой ситуации без колебаний занял позицию сотрудничества с теми силами Ливии, которые стремятся искоренить террористическую угрозу и воспрепятствовать распространению многовластия.

В ходе заседания Международного Клуба «Валдай» Владимир Путин наряду с множеством обсуждаемых тем высказал свое мнение относительно Сирии и Ирака.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, российский президент назвал политику Вашингтона на Ближнем Востоке и в Ливии ошибочной и приводящей к кризисам.

В качестве примера Владимир Путин привел угрозу бандформирования, называющего себя «Исламское государство» («ИГ»), подчеркнув, что в нем воюют в основном наемники, использующие оружие, которое поставлялось Западом для людей, ведущих борьбу с сирийским президентом Башаром Асадом.

Президент РФ, отвечая на вопросы американской участницы Клуба «Валдай», напомнил о нефтяных месторождениях, захваченных войском «ИГ» в Сирии и Ираке, откуда нефть продается по низким ценам в страны, являющиеся союзниками США, но никто не в силах или не желает пресечь или повлиять на подобную противозаконную деятельность.

Владимир Путин сделал акцент на том, что президент Барак Обама считает Россию угрозой (именно так выразилась американская участница), однако российский лидер дал ответный комментарий – Россия не видит в США никакой угрозы и не хочет никакой конфронтации.

Глава российского государства призвал США: «Не нужно искать виноватых, если сами допускаете ошибки, нужно наоборот подняться над этим желанием бесконечно доминировать и исходить из имперских амбиций, не нужно отравлять сознание миллионов людей тем, что другой политики, кроме имперской, у США быть не может» – цитирует ИТАР-ТАСС.

Что касается острейшей проблемы, связанной с кризисом и кровопролитием на Украине, то российский президент предполагает возникновение в обозримом будущем новых острых конфликтов подобного типа, в которые прямо или косвенно будут втянуты крупные мировые державы.

Есть мнение, что Владимир Путин сделал намек на наблюдающуюся в настоящее время неспокойную ситуацию в специальном административном районе Китая Гонконге, где противоречия между властями и митингующими оппозиционерами заходят в тупик.

Приведем еще одно высказывание Владимира Путина, прозвучавшее 24 октября в Сочи: «Видимо, те, кто без конца ляпают все новые и новые «цветные революции», считают себя «гениальными художниками», не могут никак остановиться и совершенно не думают о последствиях».

Наблюдатели отмечают, на международном дискуссионном форуме Клуба «Валдай» Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал стремление России к взаимоприемлемому международному диалогу, к здравому признанию многополярного мира, к сотрудничеству стран по всем направлениям и к категорическому неприятию господства одних государств над другими.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.