Египет разорвал дипломатические отношения с Катаром

05.06.2017

5 июня – EgyptHome.org. МИД Египта выступил с заявлением о том, что правительство страны приняло решение разорвать дипломатические отношения с государством Катар. Причиной этого решения является продолжение катарским правящим режимом курса на враждебную политику в отношении Египта и провал всех попыток убедить власти Катара отказаться от поддержки экстремистских организаций, в первую очередь, "Братьев-мусульманам", а также предоставления убежища ее лидерам, в отношении которых имеются судебные решения о их причастности к террористическим актам с целью подорвать безопасность Египта. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на коммюнике МИД Египта.

Египет разорвал дипломатические отношения с Катаром

В документе также выдвигаются обвинения в адрес властей Катара в распространении идеологии "Аль-Каиды" и "Исламского государства", поддержке террористических операций на Синае и непрекращающемся вмешательство во внутренние дела Египта и стран региона, угрожающем национальной безопасности арабских стран, сеющем в них семена раздора в рамках тщательно подготовленного плана, нацеленного против единства арабской нации и ее интересов.

Помимо этого, египетский МИД объявил о закрытии Египтом его воздушного пространства и морских портов для всех катарских авиа- и морских перевозчиков, объясняя это сохранением национальной безопасности. Министерство пообещало направить оповещение о принимаемых мерах всем дружественным и братским странам, а также арабским и международным компаниям.

С аналогичными заявлениями выступили внешнеполитические ведомства еще четырех арабских стран: Саудовской Аравии, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена.

МИД Катара в ответ на этот демарш пятерки арабских государств заявил, что сожалеет о решении арабских стран о разрыве дипотношений и считают этот шаг неоправданным.

Напомним, что в конце мая Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты заблокировали доступ к информационным ресурсам Катара. Это произошло после того, как на сайте информационного агентства Катара появились выдержки из выступления, которое приписывалось эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани на церемонии выпуска офицерских курсов в Дохе, в котором глава Катара якобы заявил, что исламистское движение ХАМАС является законным представителем палестинского народа, а также озвучил курс на укрепление отношений с Ираном


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.