Женщины Египта возмущены недостаточными действиями полиции

29.01.2015

29 января – EgyptHome.org. Приблизительно 100 египтянок устроили протестную акцию в центре Каира неподалеку от знаменитой площади Тахрир в знак своего недовольства деятельностью сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на агентство «Рейтер», активистки уличного протеста обвинили главу египетского министерства внутренних дел Мухаммеда Ибрагима в том, что во время беспорядков, произошедших в Египте в минувшее воскресенье 25 января, в стране имела место «серия загадочных смертей».

При этом демонстрантки потребовали от правоохранителей незамедлительно провести тщательное расследование гибели людей.

Отмечено, что шествие женщин, организованное в середине дня 29 января, было проведено таким образом, чтобы не создавать проблем движению автомобильного транспорта.

Согласно информации, обнародованной в начале текущей недели, в Египте в день четвертой годовщины масштабного кровопролития, приведшего к вынужденной отставке президента Хосни Мубарака, погибли не менее 20 человек, и около 100 человек получили различные ранения.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в пригороде Каира Эль-Маттария, причем уже тогда было известно, что зачинщиками массовых беспорядков являются исламисты, устроившие провокации с применением огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.

Известно также о задержании силовиками более 500 сторонников запрещенной в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане», а на некоторых людей из этого числа прокуратура уже завела уголовные дела.

Иными словами, в Египте началось расследование трагических событий, случившихся 25 и 26 января этого года, и скорее всего, данное расследование закончится для многих египтян судебными разбирательствами.

Однако сведений о каких-либо «загадочных смертях» ни от кого, кроме как от агентства «Рейтер» пока не поступало.

Впрочем, из открытых информационных источников известно, что «Рейтер» уже обвиняли ранее то в антиизраильской позиции, то в публикации поддельных фотографий.

Примечательно, что по сведениям ТАСС, в беспорядках вместе с исламистами участвовало боровшееся за свержение Хосни Мубарака движение «6 апреля», которое в настоящее время выступает против «возвращения полицейского государства».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: Египет действительно продвигается по демократическому пути – женщины имеют право требовать от полиции полноценного расследования, а «6 апреля» стремится умалить роль той же полиции как государственной структуры.

Определенной части египетского общества по-прежнему хочется, чтобы сделалось не так, как есть: при Хосни Мубараке было плохо – свергли, при «Братьях-мусульманах» было плохо – отстранили от власти, а теперь и новая власть не всем нравится – давят очередными беспорядками, а к гибели египтян, к сожалению, не привыкать, таковы печальные реалии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.