ВВС Египта завершили закупку истребителей МиГ-29 в России и приступили к получению первых многоцелевых боевых машин Су-35

05.07.2021

5 июля – EgyptHome.org. ВВС Египта завершили закупку истребителей МиГ-29 в России и приступили к получению первых многоцелевых боевых машин Су-35. Об этом сообщает сегодня, 5 июля, портал Israel Defense со ссылкой на источники в РФ.

Утверждается, что пять Су-35 уже доставлены в Египет и ещë двенадцать истребителей-бомбардировщиков были сняты спутником на площадке авиационного завода Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, когда их готовили к отправке в арабскую республику.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) сообщал, что Египет заказал 24 Су-35 для поставки до 2023 года.

ВВС Египта завершили закупку истребителей МиГ-29 в России и приступили к получению первых многоцелевых боевых машин Су-35

Су-35 — многоцелевой сверхманёвренный истребитель поколения 4++. Разработан в 2008 году как развитие Су-27. Оснащён новой авионикой, современным радаром IRBIS дальностью обнаружения воздушных целей до 400 км и мощным двигателем.

Египет также получил от России 300 управляемых ракет «воздух — воздух» Р-73, созданных специально для высокоманёвренного ближнего воздушного боя и 300 ракет «воздух — воздух» средней дальности Р-77 для МиГ-29, отмечает издание.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с египетским министром иностранных дел Самехом Шукри, состоявшемся 23 февраля, выразил обеспокоенность в связи с возможной покупкой Каиром Су-35. Об этом говорилось в распространённом письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса по итогам переговоров. «Госсекретарь выразил обеспокоенность по поводу (соблюдения) прав человека (в Египте), которые, как он подчеркнул, будут иметь ключевое значение в двусторонних отношениях между США и Египтом, и потенциальной закупки Египтом истребителей Су-35 у России», — указали тогда в американском внешнеполитическом ведомстве.

В мае прошлого года военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что Россия начала производство новейших истребителей Су-35 по контракту с Египтом. По его данным, «на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Гагарина началось производство многоцелевых боевых машин, предназначенных для поставки египетским ВВС по заключённому в 2018 году контракту». Источник отметил, что «сроки поставки первой партии самолётов египетской стороне в связи с ограничениями, накладываемыми пандемией коронавируса, пока не определены».

Ещë в 2019 году в западных СМИ появились первые сообщения о том, что США отговаривают Египет от закупки Су-35, угрожая в противном случае ввести санкции против крупнейшей арабской республики. Соединённые Штаты работают с Египтом, чтобы удержать его от заключения сделки по покупке российских боевых самолётов. При этом Вашингтон угрожает Каиру санкциями, если тот всё же пойдёт в крупной оружейной сделке с Москвой до конца. Об этом 21 ноября 2019 г. на условиях анонимности британскому информагентству Reuters заявил высокопоставленный представитель Госдепа США. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.