Вратарь сборной Египта – самый возрастной участник чемпионата мира

05.06.2018

5 июня – EgyptHome.org. В мае тренерский штаб сборной Египта объявил расширенный список игроков на чемпионат мира. Фамилия 45-летнего вратаря Эссама Эль-Хадари там числится самой первой. Об этом пишет портал «Бомбардир.ру».

В январе 2017-го в первом туре Кубка Африки Египет играет против Мали. На 25-й минуте встречи египетский вратарь Ахмед Эль-Шенави получает травму. Вместо него на поле выходит 44-летний Эль-Хадари, ставший самым возрастным футболистом за всю историю турнира.

Эль-Хадари бьет рекорды Кубка Африки не только по возрасту. Как-то он не пропускал голов целых 10 часов и 53 минуты. Учитывая особенности стиля игры африканских команд, цифра впечатляющая.

Вратарь сборной Египта – самый возрастной участник чемпионата мира

После выхода Египта в финал Кубка Африки Эль-Хадари вышел к журналистам с мокрыми глазами и заявил, что хочет осуществить свою главную мечту – попасть на чемпионат мира: «Я горжусь своей карьерой, но Кубок мира – это что-то особенное для любого игрока. Моя цель – сыграть в России».

За 12 лет игры в клубе «Аль-Ахли» Эссам выиграл все, что вообще можно завоевать с африканской командой (свыше 20 титулов, из них – 7 раз чемпионат Египта), и стал местной легендой – и не только из-за его клубной карьеры. С Эль-Хадари Египет четырежды брал Кубок Африки.

Пик карьеры вратаря пришелся на 2006 год. Тогда африканские команды были переполнены звездами европейского уровня, особенно Кот-д`Ивуар, с которым Египет и встретился в финале Кубка Африки. Сборной Египта с трудом удалось дотащить игру до серии пенальти. Эль-Хадари одержал победу в одиночку, сначала отбив удар Дидье Дрогба, а затем Бакари Коне.

После долгих скитаний по иностранным клубам Эль-Хадари набрал прекрасную форму, что заметил главный тренер египетской сборной, аргентинец Эктор Купер. В итоге буквально за сезон 44-летний игрок, которого отправляли на пенсию, переквалифицировался из четвертого резервного голкипера в основного.

8-е октября 2017-го года – отбор на мировое первенство, встреча Египта против Конго. Через 10 месяцев после проигранного финала Кубка Африки. На воротах – тот же Эль-Хадари. Египтянам для первого за 28 лет выхода на чемпионат мира необходима победа. Главная звезда сборной Купера Мохамед Салах забил в начале второго тайма, но уже в конце игрок гостей Арнольд Бука ответил те же. На 94-й минуте судья ставит пенальти в ворота гостей, и Салах оформляет дубль под самый свисток. Страна ликует, а Эссам вновь, как и 12 лет назад после финала Кубка Африки против Кот-д`Ивуара, поднялся на перекладину, чтобы отпраздновать победу вместе с фанатами. Он не верил своим глазам – его сборная все-таки попала на чемпионат мира. Мечта его жизни сбылась. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.