3 августа – EgyptHome.org. Члены женской сборной Египта по пляжному волейболу выразили недовольство запретом на ношение хиджаба, введённым Францией для своих спортсменок. Марва Абдельхади и Доаа Эльгобаши, представлявшие Египет на Олимпиаде-2024 в Париже, играли в хиджабах, длинных черных рубашках с рукавами и леггинсах до щиколотки.
"Я хочу играть в хиджабе, кто-то хочет играть в бикини. Неважно, хотите ли вы быть голой или носить хиджаб. Просто уважайте разные культуры и религии. Я не призываю вас носить хиджаб, а вы не говорите мне носить купальник. Никто не может указывать мне, как одеваться. Это свободная страна, каждый должен иметь возможность делать то, что хочет," — заявила Эльгобаши в интервью CNN.
Абдельхади также выразила своё недовольство запретом на ношение хиджаба для французских спортсменок, сказав, что ей это "не нравится".

Египтянки заняли последнее место в группе A, проиграв все три матча, и выбыли из соревнований. Все их соперницы вышли в ⅛ финала: Ана Патрисия и Дуда из Бразилии, испанки Лилиана и Паула, а также итальянки Валентина Готтарди и Марта Менегатти.
Французский сенат в январе 2022 года проголосовал за запрет ношения хиджаба и других "явных религиозных символов" на спортивных соревнованиях. В сентябре 2023 года этот запрет был подтверждён и распространён на французских спортсменов, участвующих в Олимпиаде, когда министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что страна будет поддерживать "строгий режим светскости, неукоснительно применяемый в области спорта".
Олимпийские игры начались 26 июля и продлятся до 11 августа. Церемония открытия состоялась на реке Сена. Российские спортсмены, выступающие на Играх в нейтральном статусе, не участвовали в церемонии.
Международный олимпийский комитет (МОК) после начала спецоперации России на Украине отстранил российских и белорусских атлетов и рекомендовал федерациям не допускать их до международных соревнований. В декабре 2023 года МОК разрешил российским атлетам участвовать в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.