Визит Путина в Египет планируется в 2020 году

18.11.2019

18 ноября – EgyptHome.org. Визит президента России Владимира Путина в Египет планируется в 2020 году, ведется подготовка. Об этом сообщил в понедельник 18 ноября в беседе с корреспондентом ТАСС специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов.

"Сейчас мы находимся в контакте с нашими египетским друзьями, и речь идет о том, чтобы подготовить очередной визит нашего президента, потому что в принципе Москва и Каир договорились в свое время о том, чтобы ежегодно проводить саммиты, причем даже дважды в год - поочередно в России и Египте. Я думаю, что встреча лидеров состоится на египетской земле в следующем году. Это будут визит и важные события в рамках нашего двустороннего стратегического партнерства с Египтом", - сказал он.

Визит Путина в Египет планируется в 2020 году

"У нас предстоят очень важные события в рамках двусторонних отношений. Сейчас наши египетские друзья предлагают различные варианты. Я думаю, что мы найдем удобное для наших лидеров время и формат этой встречи", - добавил дипломат.

В октябре египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси на переговорах с Путиным пригласил своего российского коллегу посетить Египет для участия в церемонии закладки первого камня АЭС, которую Россия будет строить в этой стране, а также подписания договора о запуске российской индустриальной зоны. Позднее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что вопрос о подготовке возможного визита президента России Владимира Путина в Египет будет согласовываться по дипломатическим каналам.

В ноябре 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве госкорпорацией "Росатом" первой египетской АЭС в составе четырех энергоблоков ВВЭР-1200. АЭС, получившая название "Эд- Дабаа", будет сооружена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (в районе города Эль-Аламейн). Стоимость контракта - $30 млрд. Большая его часть будет профинансирована за счет российского кредита ($25 млрд). 11 декабря 2017 года были подписаны акты о начале работ. Запуск первого энергоблока намечен на 2026 год. Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2029 году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.