В вузе Хургады отметили 80-летие дипотношений России и Египта

22.02.2023

22 февраля – EgyptHome.org. В филиале Университета Южная Долина (г. Хургада) при поддержке Генконсульства состоялось культурное мероприятие, приуроченное к юбилею установления дипотношений между СССР и Египтом (1943 г.). В его подготовке и проведении приняли участие общественная организация «Славянка» (входит в КСОРС в Египте) и ее молодежное крыло, студенты отделения русского языка Университета Южная Долина, ученики русскоязычного образовательного центра «Наши традиции». На мероприятии присутствовали ректор Университета М.Абдельсаттар, декан факультета иностранных языков С.Альгуль, Генконсул России в Хургаде В.С.Воропаев и сотрудники Генконсульства, заместитель директора «Наших традиций» З.В.Сикоева, преподаватели и студенты Университета. Об этом сообщает сайт МИД России.

В презентации, подготовленной учениками «Наших традиций», особое внимание было уделено построенной при участии Советского Союза Высотной Асуанской плотине; визиту Ю.А.Гагарина в Египет (1962 г.) и его встрече с Г.А.Насером; сотрудничеству городов-побратимов Волгограда и Порт-Саида; известному российскому археологу – основателю кафедры египтологии (1924 г.) Каирского университета В.С.Голенищеву; египетскому филологу И.Тантави, в 1840-1861 гг. преподававшему в Петербургском университете; переписке Л.Н.Толстого с египетским теологом М.Абду и другим знаменательным страницам российско-египетских отношений. Под руководством преподавателя музыки «Наших традиций» И.В.Ежиковой были исполнены песни на русском языке, а также представлены хореографические номера.

В вузе Хургады отметили 80-летие дипотношений России и Египта

Студенты Университета Южная Долина на русском и арабском языках рассказали об истории развития традиционно дружественных российско-египетских отношений и реализуемых в последние годы совместных экономических проектах (АЭС в г. Дабаа, Российская промышленная зона и др.). Обучающиеся в группах преподавателей-русистов А.Файеда, А.А.Петровой, Н.А.Тарасовой, Е.А.Тарасюк студенты первого и второго курсов прочитали стихотворения А.С.Пушкина и Ф.И.Тютчева на русском языке.

В завершение мероприятия В.С.Воропаев вручил ректору Университета М.Абдельсаттару выпущенные египетским издательством «Анба Русия» книги на арабском языке о В.С.Голенищеве и Высотной Асуанской плотине.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.